В Украине повысили прожиточный минимум – к чему это приведет

Об этом говорится в тексте Закона о государственном бюджете на 2021 год. Согласно ему, прожиточный минимум в Украине вырастает с 1 июля. Стоит отметить, что этот показатель влияет на ряд социальных выплат, в том числе – и на пенсии, и на детские пособия.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Если ранее прожиточный минимум составлял 2 189 гривен, то теперь речь идет о сумме в размере 2 294 гривны. То есть, сумма повышения – 105 гривен. При этом важно помнить, что для разных категорий населения этот показатель может разниться. Например, теперь, после повышения прожиточного минимума, ситуация выглядит следующим образом:

  • Дети в возрасте до 6 лет – повышение на 92 гривны до 2 013 гривен (раньше было 1 921 гривна);
  • Дети в возрасте от 6 до 18 лет – повышение на 115 гривен до 2 510 гривен (раньше было 2 395 гривен);
  • Трудоспособные лица – повышение на 109 гривен до 2 379 гривен (раньше было 2 270 гривен);
  • Нетрудоспособные лица – повышение на 85 гривен до 1 854 гривны (раньше было 1 769 гривен).

Стоит отметить, что также с 1 июля в Украине ожидалась новая надбавка для пенсионеров. Гражданам, которые старше 75 лет, в правительстве планировали платить по 400 гривен ежемесячно к каждой выплате. Вот только в результате введение такой прибавки отложили. Министр социальной политики Марина Лазебная отмечала, что у правительства оказалось немного недостаточно ресурса. Тем ни менее, прибавку полностью не отменяют: власти просто перенесли дату – теперь ожидают такое повышение уже с октября этого года. Так что пенсионерам остается только ждать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, сколько потребуется страхового стажа для выхода на заслуженный отдых.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, какие факторы повлияют на перерасчет пенсионных выплат работающим пенсионерам.

Кроме того, эксперты прогнозируют повышение цен на разные товары после того, как поднимется тариф на электроэнергию.