Изменился порядок строительства новостроек

Кабинет министров Украины принял порядок строительства новых жилых домов с учетом нужд лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Об этом сообщалось на заседании Кабмина, которое транслировалось на YouTube-канале.

Строительство дома. Фото: скриншот YouTube-видео
Строительство дома. Фото: скриншот YouTube-видео

Это значит, что при строительстве новых многоэтажных жилых домов в Украине теперь будут учитывать и нужды лиц с инвалидностью и маломобильных людей, чтобы они могли беспрепятственно попасть в помещение. Указано, что это описывает термин "умное приспособление".

Проектная документация на строительство новых объектов недвижимости должна разрабатываться с учетом приказа Минрегиона.

При строительстве новостроек нужно учитывать все правила, стандарты и строительные нормы. Также в сообщении о намерении касательно строительства новых объектов заказчик должен иметь и документацию о строительстве объектов для лиц с инвалидностью.

Уполномоченный орган по вопросам градостроительства должен дать ответ, соответствует ли предоставленный план требованиям и должен в течение пяти рабочих дней прислать подтверждение на строительство.

Если допущены ошибки, специалисты должны на них указать и внести предложения, чтобы документация отвечала законодательству и учитывала потребности маломобильных групп населения.

После того как вносятся исправления, заказчик имеет право повторно подать документ на рассмотрение и утверждение.

Документ. Фото: Telegram Алексей Гончаренко

В строительстве могут отказать, если заказчик подал не всю документацию. В любом случае приступать к строительству можно только в случае одобрения проекта, без этих документов завершенный объект заказчик не сможет сдать впоследствии в эксплуатацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт спрогнозировал подорожание недвижимости в Киеве в несколько раз, прогноз цен и причина подорожания.

Также мы писали, что правительство намерено изменить налог на новостройки, из-за нового законопроекта цены поднимут.

Напоминаем, что украинцы стали более активно покупать жилье, но не в Украине. Стало известно, недвижимость в каких странах интересует наших граждан и сколько там стоит квадратный метр.