В Украине продолжает расти цена на жилье — эксперт озвучил свой прогноз

Во время пандемии коронавируса многие товары растут в цене. То же самое касается и недвижимости. По мнению исполнительного директора девелоперской компании Enso Рамиля Мехтиева, стоимость недвижимости в стране снова возрастет почти в два-три раза. О причинах эксперт рассказал в интервью информационному изданию UBR.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

Специалист пояснил, что уже ноябрю-декабрю этого года стоит ожидать, что станут дороже строительные материалы. При этом тенденция повышения цен может сохраниться и в начале 2022 года. В результате это приведет к тому, что квартиры в новостройках будут обходиться намного дороже, чем сейчас, подчеркнул Рамиль Мехтиев.

На сегодняшний день строительство новых зданий уже на 20 процентов выше, чем раньше. Причем это показатель без учета издержек, которые вызваны дефицитом свободных участков для возведения объектов. Если все будет так продолжаться и дальше, считает исполнительный директор девелоперской компании Enso, то уже в 2022 году квадратный метр в новостройке будет стоить столько же, как в 2008 году. Напомним, что тогда во многих странах был кризис.

В 2008 году цена одного квадратного метра в жилом доме могла доходить до тысячи долларов и выше. По этой причине стоит ожидать, что на фоне пандемии коронавируса, если ситуация не улучшиться, недвижимость будет в два раза дороже, чем сейчас.

К слову, ранее эксперты делились информацией о покупке недвижимости за рубежом. Как оказалось, за границей украинцы продолжают покупать жилье. Особым спросом пользуется Турция и другие курортные страны. Причина очевидна - люди покупают дома там не для жизни, а исключительно для инвестиций.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине некоторые компании уже стали предлагать сезонные тарифы на газ. Стало известно, какая цена за кубометр.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какие предложения в банках есть для пенсионеров. Стало известно, какой можно получить максимальный кредитный лимит и на каких условиях.

Кроме того, уже с 1 июля в Украине введут новые тарифы на электроэнергию. При этом известно, что власти хотят вернуть льготы. Стало известно, кто сможет платить меньше.