В Украине изменят налоги на квартиры в новостройках, что будет со стоимостью

В Украине предложили новый законопроект номер 5600, регулирующий налоги в операциях с недвижимостью.

Новостройка. Фото: скриншот Youtube
Новостройка. Фото: скриншот Youtube

По словам адвоката Татьяны Борисенко, на сегодня налог на добавленную стоимость накладывается на первую поставку жилья, то есть при передаче права собственности на готовое построенное жилье первому владельцу, независимо от источников финансирования строительства.

НДС на квартиры после строительства накладывается на общих началах. Основным принципом передачи жилья является оформление права собственности.

На сегодня известно, что передача квартир после строительства облагается налогом.
В Украине обычно оформляют предварительный договор купли-продажи жилья, когда инвестор не является первым покупателем права собственности. Это делается, чтобы НДС был минимальным.

Право собственности оформляется на заказчика строительства и затем передается по основному договору купли-продажи когда инвестор уже не платит НДС. Налоговый кодекс предусматривает освобождение от обложения НДС операций по поставке жилья, заказчик строительства реализует объект инвестору по цене без НДС.

Новый налоговый законопроект предлагает освободить от НДС только первая поставка доступного жилья и жилья, что строится с привлечением государственных средств. Доступное жилье - это жилые дома, комплексы и квартиры построенные и какие строятся за господдержки.

После принятия инициативы, любая поставка жилья, кроме первой поставки доступного жилья, будет облагаться НДС.

Отделы продаж ЖК уже рассматривают повышение цен на квадратные метры в связи с опубликованием законопроекта.

Как ранее писал портал стена, украинцам назвали какие документы надо иметь, для того, чтобы продать землю по новым законам рынка земли, которые вступят в силу в июле.

Ранее стена информировала, что цены на новое жилье будут постепенно расти, каждый год новые квадраты можно будет приобрести по новой цене.

Напомним, на стене писали, что значительно увеличилось число наших сограждан, которые покупают жилье за рубежом, в какой стране можно приобрести самые дешевые "квадратные метры".