Эксперты рассказали, сколько стоят квартиры за границей

Недвижимость – один из самых надежных инструментов для сохранения и увеличения капитала. По этой причине чаще всего люди вкладываются именно в квартиры и дома. На фоне карантина люди стали меньше приобретать недвижимость, однако тем временем, говорят специалисты, спрос на жилье в Турции растет. Эксперты рассказали, в каких странах украинцы чаще всего покупают дома, и сколько это стоит, передает информационный портал UBR.

Квартиры. Фото: YouTube, скрин
Квартиры. Фото: YouTube, скрин

По понятным причинам чаще всего выбирают жилье именно в курортных странах. Поэтому на первом месте в этом рейтинге оказалась Турция. Даже во время пандемии именно недвижимость в Турции составила примерно 60-70 процентов от всех международных сделок. Это случилось и за счет того, что не было слишком жестких ограничений на въезд, и за счет невысоких цен – от 40 тысяч евро.

Самой доступной в плане жилья называют Болгарию. Здесь цены стартуют от 20 тысяч евро. Выбирают зачастую квартиры с одной или двумя комнатами. Кроме того, важный фактор – расстояние до моря.

Также популярнее стала Польша. Глава комитета инвестиций и строительства Польско-украинской ТПП Александр Сокол пояснил, что украинцы стали реже покупать там жилье, когда появился безвиз. Однако наступила пандемия, которая привнесла сложности с пересечением границ, рост цен. Это и другие факторы повлияли на то, что многие украинцы, которые в Польше на временном проживании, стали «оседать» с семьями там же. Размер жилплощади выбирают, исходя из количества членов семьи. Цены стартуют примерно от 60-70 тысяч евро.

Испания, Италия и Грузия во время карантина в вопросе недвижимости потеряла спрос. Если раньше на эти страны приходилось примерно 25 процентов сделок, то теперь только 6-7. Учредитель агентства зарубежной недвижимости Hayat Estate Вячеслав Фоменко считает, что спрос снова вырастет, когда эти страны будут уже полноценно открыты. К тому же, стоимость жилья в той же Испании – одна из самых высоких, стартует от 250-300 евро.

Выбирают украинцы и более экзотические курорты. Например, Таиланд. Квартира в этой стране может обойтись примерно от 80 до 200 тысяч долларов. Кроме того, стало популярным покупать пустые участки за границей под застройку. Эксперты отмечают, что раньше это было не так распространено.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро стартует вступительная кампания в университеты. Стало известно, какие высшие учебные заведения имеют самые высокие рейтинги, и сколько стоит такое образование.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, что будет с национальной валютой в ближайшее время. Стало известно, каким будет курс гривны уже этим летом.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о накопительных пенсиях. Стало известно, как украинцы будут откладывать деньги на старость.