1 июля в Украине пройдет повышение пенсий для некоторой категории пенсионеров, но не для всех

Одной из таких категорий, это украинцы, достигшие 80-летнего возраста. Однако в одном из интервью "Радио Свобода", глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что программу 75+ и 85+ перенесено на октябрь.

Деньги, доплаты. Фото: скриншот Youtube
Деньги, доплаты. Фото: скриншот Youtube

По словам министра, перенос перерасчета пенсии произошел из-за нехватки ресурса. Главное, по мнению Лазебной, в стране надо было провести индексации пенсий с марта. Лазебная подчеркнула, что с октября программа 75+ будет запущена и пенсионеры будут получать по 400 грн дополнительно ежемесячно.

Также стало известно, что доплаты 400 грн пенсионерам в возрасте 75+, и доплаты по 500 грн пенсионерам в возрасте 85 плюс, будет проиндексирована.

Оказывается, что возраст не основной показатель для выплат 500 и 400 грн соответственно. Оказывается, прибавку в размере 500 грн не будут начислять тем пенсионерам, которые по состоянию на март текущего года получали пенсию выше 9205,19 грн. Ведь в настоящее время максимальный размер выплат не может превышать 10340,35 грн.

Напомним, что в июле изменится пенсия у пенсионеров, получающих пенсию минимальную и максимальную. А также будет произведена выплата тем пенсионерам, которые в 2017 году попали в категорию пенсионеров, выплаты которых не индексируются.

Стоит отметить, что в Украине с 2022 года проведут очередную индексацию пенсий. Пожилым людям проведут индексацию, учитывая предоставленный Нацбанком показатель инфляции на текущий год.

Пенсии в Украине получают пенсионеры в возрасте от 60 лет - женщины со страховым стажем в 30 лет, и мужчины со стажем в 35 лет. В Верховной Раде рассматривается законопроект, который предусматривает уменьшение пенсионного возраста для женщин на пол года, родивших и воспитавших ребенка.

Как ранее писал портал стена, Марина Лазебная рассказала, как будут перечислять пенсионные выплаты с учетом инфляционных процессов.

Также Стена сообщала, украинцам будут менять правила выхода на пенсию, инициатива правительства.

Напомним, в 2021 году украинцам проведут еще три перерасчета пенсий, кого коснутся повышения.