В Пенсионном фонде Украины рассказали, как будут увеличиваться выплаты

Не так давно в Украине прошло два перерасчета пенсий. Однако граждане получат еще как минимум несколько повышений в 2021 году. Такая информация появилась на официальном портале ПФУ.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Первое ближайшее повышение намечено на июль. Это связано с тем, что в следующем месяце в Украине возрастает прожиточный минимум. В результате вырастет и минимальная пенсия – теперь она не будет меньше 1 854 гривен. Кроме того, будут повышены надбавки, которые граждане получают за сверхнормативный страховой стаж.

В следующем месяце также вводят надбавку в размере 100 гривен. Это касается граждан, которые не так давно вышли на заслуженный отдых (например, год или два назад) и не попали под правила весенней индексации. 100 гривен – это как раз минимальная сумма, на которую повышали выплаты после перерасчета весной. При этом важно обратить внимание на то, что не нужно никуда обращаться дополнительно: все перерасчеты будут проводиться в автоматическом режиме.

В октябре этого года будет введена прибавка в размере 400 гривен для граждан, которые старше 75 лет. В результате размер минимальной пенсии у них составит 2 500 гривен. Последний перерасчет за 2021 год ожидается уже в декабре: в последний месяц года снова повысят прожиточный минимум, минимальную пенсию и доплаты за сверхнормативный стаж.

Стоит также подчеркнуть, что в парламенте уже зарегистрировали законопроект о накопительной системе выплат. Ожидается, что в будущем украинцы будут самостоятельно откладывать на пенсии, не ограничиваясь солидарной системой. Пока что точная дата таких нововведений неизвестна, в правительстве продолжают работать над реформой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам пояснили, кому нужно будет повторно подавать документы на субсидии.

Также сообщалось, что в правительстве назвали июльский тариф на электроэнергию.

Кроме того, стало известно, какой минимальный стаж необходим, чтобы выйти на пенсию.