Кто из граждан Украины может рассчитывать на существенную прибавку к пенсионным выплатам через несколько дней

С 1 июля текущего года, в нашей стране изменят размер минимальной и максимальной пенсии, и начислят доплаты за стаж сверх нормы. Подобные изменения предусмотрены ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

На данный момент надбавки к пенсионным выплатам за годы трудового стажа, выше установленной нормы, составляют не более 17,69 гривны, но уже с июля, за каждый "лишний" год, пенсионер станет получать по 18,54 гривны.

Надбавка за страховой стаж больше необходимого, предусмотрена для:

  • пенсионеров, проработавших официально более 35-ти лет;
  • пенсионерок, страховой стаж у которых превышает 30-ть лет.

Кроме того, вместо минимальной пенсии в размере 1 769 гривен, граждане преклонного возраста теперь будут получать каждый месяц по 1 854 гривен. При этом, максимальную выплату также пересчитают, и ее размер составит 18 540 гривны, вместо теперешних 17 690 гривны. Таким образом, пенсионеры, получающие максимальную выплату, увидят повышение в 850 гривен.

Отметим, что граждан, получающих максимальную ставку пенсии, не так уж и много - основная часть пожилых людей в нашей стране получает не более 3 000 гривен. То есть, на большую массу пенсионеров, эта индексация выплат никак не повлияет, а повышение возможно только за счет трудового стажа больше нормы.

Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео
Страховой стаж. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, что в Украине продолжают расти требования к официальному трудовому стажу, и если сейчас на заслуженный отдых в 60 лет можно уйти имея 30 лет стажа, то позднее на пенсию можно будет выйти только с 35 годами стажа, как минимум в 63 года, а то в 65 лет.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как воспользоваться мобильным приложением от ПФУ, и какие возможности это открывает.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз в текущем году гражданам Украины пересчитают размер пенсий.

А до этого мы писали о том, что Налоговая служба Украины будет наказывать за частое поступление средств на платежную карту.