В Украине с 1 июля 2021 года проведут индексацию пенсий для миллиона граждан

Индексация будет проведена для категории пенсионеров, не попавших под проведение индексации ранее. Индексировать будут по 100 гривен, такое заявление сделала министр социальной политики Марина Лазебная.

Деньги, пенсии. Фото: Стена
Деньги, пенсии. Фото: Стена

В интервью Радио Свобода она заявила, что это та категория людей, которая в 2017 году была изъята из процесса индексации, путем введения изменений пенсионного законодательства.

По словам Марины Лазебной с 2017 года индексация стала выборочной. Однако из-за того что инфляция растет, в результате чего растут цены на продукты и жилищно-коммунальные услуги, чтобы не нарушать нормы Конституции, следует заботиться о все слои населения.

Поэтому, отметила Лазебная, в июле более миллиону людей добавят по 100 грн. Она отметила, что это будет ежемесячная доплата к пенсии.

Кроме того, министр отметила, что пяти миллионам украинцам будет добавлена целевая адресная помощь. Это люди, которым исполнилось 75 лет, и пенсионеры в возрасте 80 лет.

Ранее Марина Лазебная также рассказывала, что с 1 июля повысят выплаты для инвалидов войны первой второй и третьей группы и будет проведено увеличение минимальной и максимальной пенсии из-за роста прожиточного минимума.

Напомним, что размер минимальной пенсии вырастет на 85 грн и будет составлять 1854 грн.
Инвалидам войны первой группы с июля будут платить 12051 грн вместо 11498,5 грн, инвалидам второй группы 9733 грн, вместо 9287,25 грн, и инвалидам третьей группы 6674 грн, вместо 6368, 4 грн.

Также известно, что в октябре пенсионерам в возрастной категории от 75 до 80 лет будет установлена минимальная пенсия в размере 2500 грн.

Как ранее писал портал стена, украинцам обещают повысить зарплату до 14 тысяч в месяц.

Также Стена сообщала, в ПФУ напомнили, что некоторым украинцам не повышали пенсионный возраст. В этом году женщинам повысили окончательно пенсионный возраст до 60 лет.

Напомним, во второй половине 2021 года повысят пенсии на 400 грн кого коснется повышение.