С такими требованиями к стажу, выйти на пенсию сможет не каждый

С каждым годом в Украине ужесточаются требования к минимальному стажу. Так стало известно, что с 2028 года выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут только те граждане, которые имеют 35 лет стажа. Об этом сообщила министр социальной политики в своём интервью для Радио Свобода, запись которого была опубликована в Youtube.

Пенсионный возраст. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Марины Лазебной, солидарная система предполагает, что в 2028 году на пенсию в 60 лет можно выйти только при наличии требуемого стажа – 35 лет. В том случае, если бы действовала накопительная система пенсий, то на заслуженный отдых в 60 лет можно было бы уйти всем работникам, так как они бы рассчитывали на свой собственный накопительный счет.

Министр социальной политики отметила, что на данный момент в правительстве зарегистрировали несколько законопроектов, которые касаются накопительной системы пенсионных выплат. Однако несмотря на то, что эти проекты законов на повестке дня заседания, которое запланировано на 29 июня, народные депутаты вряд ли успеют рассмотреть их до конца текущей сессии.

В своём интервью Марина Лазебная также рассказала о повышении минимальной пенсии. Так стало известно, что уже к марту 2022 года в Министерстве социальной политики планируют повысить выплаты пенсионерам до 3,5 тысячи гривен. Будет ли реализован этот проект, зависит от установленного прожиточного минимума. Но с соответствующим предложением Марина Лазебная уже обращалась к президенту Украины.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что уже осенью 2021 года средняя заработная плата украинцев может составить 14 тысяч гривен.

Также портал Стена сообщал, что эксперты объяснили какие суммы доплатят украинским пенсионерам в возрасте от 80 лет.

Кроме этого Стена сообщал о том, что всё чаще украинские пенсионеры получают платежки с огромными налогами на недвижимость.