В Украине активизировались клещи-невидимки, которые нападают на отдыхающих

Лето в текущем году выдалось благоприятным для клещей. Прохладные дни с осадками поспособствовали активизации не только взрослых особей клещей, а и их личинок. Об этом рассказывает доктор медицинских наук врач-инфекционист.

Клещ. Фото: скриншот YouTube-видео
Клещ. Фото: скриншот YouTube-видео

Доктор утверждает, что в этом году запоздалая весна, а такая влажная погода как раз подходит для них. Взрослая особь уже активная и способна нападать. Немного позже возможно нападение личинок клеща, которые прозрачные и практически незаметны человеческому глазу.

Хоть на улице уже и лето, но даже во время прогулок или отдыха в лесу, парках или на озере, есть опасность укуса клещей, которые могут наградить инфекционными заболевания.

Врач призывает всегда помнить, что во время присасывания клеща, человек не всегда может его видеть. Он может увидеть лишь взрослых особей, а вот личинок не заметит. Как только появились первые симптомы заболевания, нужно немедленно обратиться к специалисту за медицинской помощью.

Укус этого паразита может вызвать множество опасных заболеваний. Например, клещевой энцефалит, болезнь Лайма или туляремия. Кроме того, специалист назвала самые важные симптомы болезни Лайма — это покраснение в виде кольца, после чего возникает новый круг, а далее меняется состояние. Это могут быть ощущения как при гриппе, а также сильная головная боль. Если не обратиться за медицинской помощью, последствия будут плачевными.

Доктор рассказала, что после каждой прогулки на природе нужно проводить тщательный осмотр, а особое внимание уделять нежным участкам кожи — за ушами, под мышками и на голове.

При извлечении клеща нужно стараться не повредить его руками. Не нужно брать его голыми руками, а лучше взять пинцетом или пакетом, ведь если раздавить паразита, на руки может попасть опасный возбудитель.

Стоит отметить, если снять клеща на протяжении первых двух часов после его нападения, никакой угрозы для организма не будет.

Недавно Стена рассказывала, что с приходом лета специалисты назвали простые правила, как не перегреться на солнце.

Также Стена сообщала, что в Украине активизировались клещи, в связи с чем в МОЗ дали рекомендации как отличить укус и что делать.

Еще Стена писала, что медики перечислили полезные качества орехов.