Эксперты объяснили, как на прилавках магазина выбрать качественный продукт

В первой половине 2021 года сотрудники Госпродпотребслужбы обнаружили более 31 тонны некачественного или поддельного товара. Эксперты рассказали, какие продукты могут подделывать, и как выбрать стоящий товар, передает газета «На пенсии».

Масло. Фото: YouTube, скрин
Масло. Фото: YouTube, скрин

Фальсификатами называют тот товар, состав которых был изменен на худший специально. Среди таких подделок эксперты выделяют сразу пять категорий.

  1. Ассортиментная. Продукт или его составляющие заменяют на похожие. Например, когда производители вместо масла добавляют маргарин, или же вместо лесных орехов – грецкие, и тому подобное.
  2. Качественная. В таких подделках используют специальные пищевые добавки. Благодаря этому производителям удается не только улучшить внешний вид товара, но и даже повысить некоторые его показатели. Например, когда в мороженое добавляется растительный жир, а не сливки. Или же когда в колбасных изделиях соей заменяют мясо.
  3. Информационная. В данном случае это неправдивая информация на упаковке. То есть, тот состав, который указан для покупателя, не соответствует действительности.
  4. Количественная. Здесь суть в весе товара. Это не всегда делают производители, могут совершать подобные действия и продавцы на рынках. Например, при помощи специальных гирь, которые будут показывать вес выше.
  5. Ценовая. Это уже касается товаров из дешевой категории, которые продают по цене намного выше.

Стоит подчеркнуть, что по результатам проверок Госпродпотребслужбы лидером по количеству фальсификатов стало сливочное масло. Среди производителей, у которых нашли нарушения, оказались ОАО «Турковский маслозавод», ТМ «Чутянка», ТМ «Томаковка», ООО «Терен Про», ТМ «Pastoral», ООО «Эней», ООО «Ива-Арт» («Вологодское»), ООО Фирма «Апрель» («Слобожанка»). Продукция с нарушениями уже изъята, а производителям выписали штраф.

Как не попасться на подделку:

  • Обращать внимание на этикетку товара;
  • Приобретать продукты в больших и проверенных магазинах, а не у случайных продавцов;
  • Стараться избегать товаров, которые ранее были названы фальсификатами.

Однако, к сожалению, во многих случаях до покупки практически невозможно точно определить, где подделка, а где – качественный товар. Сделать это наверняка можно лишь при помощи лабораторных анализов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали список продуктов, которые могут продлить жизнь. Эту пищу точно стоит добавить в свой рацион.

Также сообщалось, что в жаркое время года часто рекомендуют достаточно много пить воды. Однако не только она может помочь справиться с душной погодой. Специалисты рассказали о напитках, с которыми легче перенести жару.

Кроме того, фермеры поделились посевным календарем на июль. Специалисты рассказали, когда и какие растения стоит сажать на своих огородах.