Синоптики спрогнозировали, какой будет погода до конца лета

В Украине немного спала жара, а также в ряде регионов уже прошли осадки. Многие украинцы уже планируют свой отдых на июль. Чем порадует погода во втором летнем месяце и какой она будет в августе, уже спрогнозировали синоптики, пишет Сегодня.

Лето. Фото: скриншот YouTube-видео
Лето. Фото: скриншот YouTube-видео

В долгосрочном прогнозе указывается, что погода вновь, как и прежде будет нестабильной и быстро меняться - сильную жару будут сменять периоды тропических дождей и бурь.

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что уже в начале июля, с 1 по 4 число будет очень жарко, но произойдет первая буря в этом месяце.

Затем на максимум 5 дней вновь вернется жара. Из-за испарений в воздухе будет "тропический эффект". Будет возникать ощущение, что на улице словно в парилке.

Второй удар стихии произойдет с 8 по 12 июля - придет похолодание, днем будет не больше +22 и при этом стоит ожидать грозы, сильные дожди, град и бури.

Средина июля будет жарче, чем в аналогичный период июня. В южных и восточных областях в тени будет доходить до +40, а в других областях - не меньше +35.

Третий удар должен произойти примерно 21 июля. В последующие два дня стоит приготовиться к тропическим ливням, может выпасть 15-20 мм осадков и сопровождаться они могут градом.

С 25 по 27 июля вновь может произойти буря, а конец месяца будет теплым, а не жарким, но с осадками.

В августе также следует ждать удушливой жары, но ее будут сменять дожди. В целом последний месяц лета будет теплым, а под конец месяца по ночам начнет ощущаться скорый приход осени.

По прогнозу Горбаня в августе:

  • 1-3 августа будет сильная, но высока вероятность гроз и бурь;
  • 11-14, 22, 27-29 августа - осадки;
  • 19-21 и 23-26 августа будет жара.

Стоит отметить, что это всего лишь примерный прогноз до конца лета, поэтому погода может меняться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в июле на Землю обрушиться магнитная буря, названы опасные даты.

Также мы писали, что опубликован церковный календарь на июль 2021, во втором месяце лета будет два большие религиозные праздники.

Напоминаем, что в Украине объявлено штормовое предупреждение. ГСЧС спрогнозировало, где реки могут выйти из берегов.