В украинских Карпатах существует угроза паводков

На протяжении нескольких дней украинцы страдали от аномальной жары, так как показатели на термометрах достигали отметки +37 градуса. Синоптики спрогнозировали, что в воскресенье в страну придет долгожданное снижение температуры воздуха. Однако спасатели предупредили об ухудшении погодных условий. Об этом сообщается на официальной странице ГосЧС.

Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот Youtube-видео

В воскресенье, 27 июня, жители северных, центральных и южных областей будут наблюдать ливни, град и сильный ветер, порывы которого могут достигнуть до 20 метров за секунду. В связи с непогодой, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям объявили о первом уровне опасности "желтого" цвета.

Если сильные ливни накроют и Западную Украину, то в реках Карпатского региона возможно повышение уровня воды от 0,3 до 1,3 метров. В местах обильных дождей могут сформироваться склонные и местные стоки, которые приведут к подтоплению пониженных мест. В связи с этим, в горных районах Украины объявлен первый уровень опасности "желтого" цвета, так как есть угроза схода селевых потоков.

Стоит отметить, что непогода накрыла часть Украины уже в ночь с субботы на воскресенье. По состоянию на утро 27 июня, из-за ухудшения погодных условий без электричества осталось 393 населенных пункта. После мощной стихии жители 8 областей столкнулись с отключением электроснабжения.

В момент непогоды спасатели призывают украинцев оставаться дома. В целях безопасности необходимо закрыть все окна и двери балконов. Если гроза застала вас на улице, избегайте высоких деревьев, металлических конструкций и водоёмов.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в июле жители Украины могут наблюдать на термометрах отметки +50 градуса.

Также портал Стена сообщал, что синоптики дали прогноз погоды на первую половину июля 2021 года.

Кроме этого Стена сообщал о том, что Украину продолжают накрывать пылевые бури. Эксперты рассказали, как уберечь себя от этого природного явления.