В правительстве приняли важное решение по тарифу на электроэнергию

Уже с июля украинцы ожидали повышения стоимости электроэнергии. Эксперты говорили о нескольких сценариях развития событий. В результате представители власти приняли другое решение. Такая информация появилась на официальном портале Министерстве энергетики Украины.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Сейчас в Украине действует тариф в 1,68 гривны за киловатт. В Министерстве энергетики инициировали сохранение этого тарифа до конца августа. В ведомстве отметили, что стоят такие важные задачи:

  • Защита особенно уязвимых категорий населения;
  • Обеспечение предприятий возможностями для модернизации оборудований и стабильной работы.

Таким образом, украинцы и дальше будут платить по тарифу в 1,68 гривны за киловатт. Эксперты уже отмечали, что, по факту, эта сумма примерно в два-три раза меньше рыночной. То есть, если бы повышение произошло, то, скорее всего, население платило бы, как и промышленность, — около 3 гривен за киловатт, что для многих украинцев является просто неподъемной стоимостью.

К слову, ранее ожидалось, что в правительстве просто разделят тариф на отдельные категории. Эксперты поясняли, что один из сценариев заключался в том, что кто больше потребляет – тот и будет больше платить. Выше всех цену должны были получать те граждане, которые потребляют за месяц больше 500 киловатт. Однако на данный момент у всех будет единая цена – 1,68 гривны за киловатт.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что не исключает, что в будущем стоимость электроэнергии будет расти. Однако украинцы теперь могут быть спокойны, так как это случится точно не в августе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине ожидают повышения заработных плат. Отмечается, что средняя зарплата достигнет отметки в 14 тысяч гривен. Стало известно, когда это будет.

Также сообщалось, что в Украине ввели доплату в размере 500 гривен ежемесячно пенсионерам, которые старше 80 лет. Однако такие прибавки получают не все. Стало известно, какие причины.

Кроме того, в ПФУ напомнили украинцам, как проверить и запросить нужную информацию, не выходя из дома. Гражданам пояснили, что нужно для этого сделать.