В Минсоцполитики напомнили, кому подавать документы на получение субсидий

В Украине происходит перерасчет субсидий. В Минсоцполитики пояснили что 85 процентам домохозяйств, которые получали субсидии в прошлом отопительном сезоне документы подавать не нужно. Но есть категория субсидиантов, которые вынуждены предоставить документы лично. Об этом рассказал в эфире одного из украинских телеканалов заместитель министра социального ведомства Виталий Музыченко.

Подача документов. Фото: скриншот Youtube
Подача документов. Фото: скриншот Youtube

По новым правилам два с половиной миллиона домохозяйств получают субсидию автоматически, отметил он.

Но те, кто получал субсидию на съемное жилье, внутренне перемещенные лица, домохозяйства, которым субсидия предоставлялась без учета отдельных членов семьи, там, где декларировалось, что человек зарегистрирован, но проживает по другому адресу, необходимо предоставить документы в отделы соцобеспечения.

По данным Министерства социальной политики, это примерно 15% от общей численности получателей субсидий.

Интересно, что срок подачи заявлений продлен до первого октября. Ранее уже отмечалось, что независимо от того когда подать документы, субсидия будет назначена "задним числом" то есть с мая месяца.

Подать документы можно воспользовавшись сервисами онлайн, а также отнеся их физически, в местные отделы органов социальной защиты.

Стоит сказать, что с подорожанием тарифов на коммунальные услуги, вероятно, что получателей субсидий может увеличиться. Цены вырастут на газ, электроэнергию и на тепло и горячую воду уже следующего отопительного периода. Причем рост прогнозируют до 30% и выше. Это стало известно из утвержденного Кабином "Прогноза экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы".

Как ранее писал портал стена, безработица в Украине достигла рекордных масштабов по данным госстатистики.

Также Стена сообщала, эксперты прогнозируют что тарифы могут взлететь на 80% как изменятся цифры в платежках до конца 2021 года.

Напомним, як заработать украинцам на коммуналке и где взять остаток от процентов объяснили эксперты.