На что стоит обратить внимание, если вы затеяли ремонт в летний сезон

Украинцы предпочитают делать ремонт именно летом, но в этом году не удалось избежать дополнительных "подарков", и о некоторых тонкостях, пишет "Стена".

Ремонт. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ремонт. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, строительные материалы подрядчики предпочитают закупать самостоятельно, перед этим согласовав с клиентом те, что наиболее вписываются в бюджет. Но довольно часто бюджетный материал выйдет в окончательной стоимости дороже, так как у дешевого и расход идет побольше. Таким образом, лучше сразу остановиться на качественном материале, чтобы быть уверенным, что в вашем жилье не будет ощущаться никаких посторонних "ароматов" или выделений.
Но стоит учесть, что стоимость строительных материалов в первом квартале этого года значительно выросла - на 25 - 27 процентов: удорожали металлические части, из которого изготовляют перегородки и отделку, с использованием гипсокартона.
Отметим, что заказывая поэтапные работы, а не все сразу, можно хорошо сэкономить, и выбрать хороших специалистов, а не тех, которых автоматически навяжет архитектурное бюро. Но наблюдается существенная проблема - отсутствие квалифицированных кадров: маляров, штукатуров, шпаклевщиков, каменщиков и монолитчиков. Дело в том, что хорошие специалисты уже успели выехать в соседние страны, где им предлагают оплату как минимум на 50 процентов выше, чем в Украине.

Ремонт. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ремонт. Фото: скриншот YouTube-видео.

Лучше не обращаться к первым попавшимся строителям, а стать в очередь к уже проверенным мастерам или бригадам. Может вам и придется подождать 6 месяцев, но переделывать ремонт - намного дороже по стоимости. Хороший выход - перед наймом строительной бригады, посетить их предыдущее место работы, и оценить качество ремонта. К тому же, у тех строителей, которые предлагают свои услуги по ценам меньше общепринятых, может не быть рекомендаций, и провести анализ их трудовой деятельности перед наймом необходимо самостоятельно. Кроме того, не надо платить всю сумму сразу, и контролировать процесс закупки строительных материалов, а также их расход, иначе "начинающие" могут просто исчезнуть с вашими деньгами.
Безусловно, наиболее безопасным вариантом будет обращение в комплексное ремонтное бюро, где можно заключить договор, и получить гарантию на работы, но это обойдется значительно дороже, хотя и займет меньше времени.
Также ранее наш портал сообщал о том, какие мелочи указывают на проблемы с вашим ноутбуком.