Полезные советы для пользователей современной техники

Нередко случается так, что ноутбук начинает перегреваться или даже «тормозить» в работе. Порой кажется, что уже пора выбрасывать технику, однако могут помочь простые и проверенные способы, передает информационный портал «24 телеканал».

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Перезагрузите ноутбук. Если вы проработали на компьютере больше восьми часов, и при этом делали нелегкие задачи, то стоит перезапустить технику. Еще лучше, если оставить ее в покое хотя бы на полчаса минимум. Давать отдых устройству нужно, чтобы оно успевало охлаждаться. Тогда перегрева можно избежать.

Неровная поверхность. Это тоже может создать свои проблемы. Например, если системный блок от ПК стоит неровно, то это сложно не заметить. Что касается ноутбука, то стоит проверить поверхность, если во время использования техники вы ощущаете вибрацию.

Проблема в жестком диске. Это можно понять, если его магнитные головки стали издавать неприятные звуки и шум. Зачастую это случается, когда техника работает много и в усиленном режиме.

Драйверы. Не стоит игнорировать обновления и каждый раз переносить их на «потом». Дело в том, что порой обновления тоже влияют на работу гаджетов. Новые драйверы вполне могут избавить устройство и от шума, и от перегрева, и нередко от других неудобств.

Чистота. Компьютер необходимо чистить, иначе накопившаяся пыль сделает свое дело и принесет «тормоза» в работе и шум. К слову, если регулярно очищать кулеры, то техника может прожить дольше. Перед чисткой стоит обратить внимание на такие вещи:

  • Необходимо иметь щеточки с синтетическим ворсом;
  • Чистить технику нужно на ровной поверхности, чтобы мелкие детали не были утеряны;
  • Для раскрутки лучше использовать отвертку с магнитом;
  • Если ваш гаджет еще на гарантии, то лучше доверить этот процесс специалистам сервисного центра;
  • Не чистите технику самостоятельно, если раньше этого не делали (и даже не представляете как).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что современные смартфоны могут реагировать на высокую температуру воздуха. Эксперты рассказали, как уберечь свой гаджет в жару.

Также сообщалось, что в правительстве решили бороться с нелегальным ввозом техники на территорию страны. Отмечается, что будут созданы разные базы данных – с «белыми» и «черными» списками. Стало известно, что это изменит.

Кроме того, летом украинцы стараются найти разные способы, как можно спастись от сильной жары. В сети поделились полезными лайфхаками, которые помогут охладить офис или квартиру без наличия кондиционера.