Синоптики рассказали, какой погода будет уже в июле

Сейчас в Украине температура воздуха поднялась до 30 градусов тепла. Уже в июне такая жара будет порой сменяться прохладой. Эксперты ожидают и подтопления в некоторых районах, и появления смерчей, передает информационный портал «Сегодня».

Солнце. Фото: YouTube, скрин
Солнце. Фото: YouTube, скрин

Итак, согласно прогнозу Укргидрометцентра, в июле украинцев ожидает примерно такая картина:

  • 1-3, 7-10, 23-25 числа месяца – дожди и грозы;
  • 4-6, 11-17, 26-29 числа месяца – ясно, жарко, в конце месяца повышение температуры;
  • Все остальные числа месяца – пасмурная погода, местами дожди, небольшое снижение температуры.

Народный синоптик Леонид Горбань отметил, что в Украине будет почти что тропическая погода. По его словам, в начале месяца температура воздуха будет до 28 градусов выше нуля, и будет ощущение как от парилки. С 8 по 12 числа, прогнозирует народный синоптик, будут уже первые бури. В этот период тоже еще будет жарко и душно. В середине месяца температура поднимется вплоть до 40 градусов выше нуля. Однако закончится месяц комфортными градусами и ливнями, говорит Леонид Горбань.

Прокомментировал ситуацию и заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. По словам эксперта, июль – зачастую и есть самый жаркий месяц года. По данным синоптиков, среднемесячная температура составит 20-25 градусов выше нуля. В районе Карпат – 16-18 градусов выше нуля в среднем. Это на 1-3 градуса выше июньских показателей, и является нормой, успокаивают синоптики. Украинцам же остается пить много воды и не проводить много времени на жаре, и не забывать про защиту от солнца в виде кремов и головных уборов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в спасательной службе объявили штормовое предупреждение. Отмечается, что в некоторых регионах ожидается повышение уровня воды.

Также сообщалось, что в период жары эксперты нередко рекомендуют пить больше жидкости. Теперь специалисты назвали напитки, которые больше всего могут помочь летом.

Кроме того, на пляжах Одессы ожидается большой наплыв отдыхающих. В сети появились кадры, на которых можно увидеть, какие пробки по дороге в «Жемчужину у моря».