Клиенты государственного банка жалуются на необоснованные списания средств

Буквально на днях финансовое учреждение "обрадовало" своих постоянных клиентов: с их счетов просто пропали все деньги, а некоторых даже смогли загнать в "минуса". Естественно, что люди испытали приступы паники, но "ПриватБанк" попытался дать пояснения на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.
Терминал "ПриватБанка". Фото: скриншот YouTube-видео.

Как стало понятно, после тщательного изучения банковской выписки, в "ПриватБанке" просто сделали двойные списания средств со клиентов - суммы дублируют те, финансовые операции, что были совершены ранее. В зону риска попали клиенты, совершившие финансовые операции, например, оплату услуг за два дня до массового сбоя - 23-го и 24-го июня.
При этом, счет уходили в отрицательные суммы, хотя возможности "овердрафта" на них попросту нет, и, в теории, такие вещи попросту невозможны. Впрочем, в критический период служба поддержка не выходила на связь, а линии были перегружены. Клиенты попытались обратиться к банку в социальных сетях, и примеры некоторых комментариев впечатляют - у кого-то списания не превысили шестисот гривен, а у нескольких "везунчиков" суммы доходили до нескольких тысяч.

Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/privatbank
Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/privatbank

Впрочем, 26-го июня "ПриватБанк" признал существование проблемы, назвав причину - странный сбой в компьютерной системе, и над его устранением продолжают вести работы. Финансовые средства, которые пропали у клиентов, по словам представителей "Привата", обязательно будут возвращены. Похоже, что проблема связана с тем, что средства на счету некорректно отображаются, отсюда отрицательный остаток на тех картах, где их не может в принципе. Однако, как пишут в комментариях к публикации "довольные" пользователи государственного банка, часть денег, так и не вернулась. В "Привате" же рекомендуют почаще сверяться с выпиской, и все наладится.
Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/privatbank
Комментарии. Фото: скриншот facebook.com/privatbank

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как поступить, если "ПриватБанк" заблокировал карту за долги.