Из-за высокой нагрузки банкоматы зависают и не отдают карты владельцам

Довольно часто украинцы сталкиваются с тем, что банкомат забирает карту и не отдает её. Такой сбой в системе происходит из-за того, что клиенты очень часто штурмуют аппараты для выдачи наличных. Так как с подобной ситуацией сталкивается огромное количество людей, специалисты рассказали, как можно вернуть карту, которую зажевал банкомат ПриватБанка. Об этом сообщает информационный портал itech.

Банкомат ПриватБанка. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с тем, что через банкоматы в день проводят огромное количество операций, и в том числе выдачу денег, появляется высокий риск того, что аппарат начнет очень медленного работать или вовсе зависнет и не отдаст банковскую карту.

В таком случае представители ПриватБанка рекомендуют сообщить о проблеме, позвонив на горячую линию финансового учреждения. Однако возврат этой же карты будет невозможен. Банк может предложить только перевыпустить карту. Но если клиент не хочет ждать на новую карту, существует ещё один способ, как выйти из этой неприятной ситуации.

Если банкомат не отдает карту, специалисты советуют несколько раз нажать на кнопку "Отмена". Если после этого банкомат не начал реагировать, необходимо снова нажать на данную клавишу, задержав её до того момента, пока на экране аппарата не появится уведомление “Завершить операцию”. Увидев это сообщение, нужно не отрывая пальца от кнопки, выбрать “Да”. После этого банкомат должен отдать карту.

Если после проделанных действия банкомат так и не возобновил свою работу, в целях безопасности карту нужно заблокировать. На тот случай, если аппарат неожиданно вернет ее в тот момент, когда вас уже не будет рядом. В таком случае остается только забрать новую карту в отделении банка.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что Приватбанк снова ужесточил правила для снятия наличных в банкомате.

Также портал Стена сообщал, что клиенты ПриватБанка столкнулись с неожиданными проблемами SWIFT перевода денег в Российскую Федерацию.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Ощадбанке предупредили клиентов о блокировке карт.