После аномальной жары в Украину пришли сильные ливни и грозы

В ближайшие сутки Украину накроет мощная стихия. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили в некоторых регионах о первом уровне опасности желтого цвета. В сообщении спасателей указано, что жители определенных областей будут наблюдать продолжительные дожди и даже град. Об этом сообщается на официальном сайте службы.

Штормовое предупреждение. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя с данных Укргидрометцентра, в воскресенье, 27 июня, в северных, центральных и южных областях прогнозируются сильные ливни, грозы и град. В момент ухудшения погодных условий возможны усиления порывов ветра от 15 до 20 метров за секунду.

В связи с обильными дождями в реках Карпатского региона возможно повышение уровня воды до 1,3 метра. Спасатели предупредили, что сильные ливни могут спровоцировать формирование склонного и местного стока, что приведет к подтоплению пониженных мест. Также существует угроза оползней.

В понедельник, 28 июня, стихия может накрыть большинство южных и восточных областей. В отмеченных регионах синоптики обещают грозовые дожди, град и ураганный ветер со скоростью до 20 метров за секунду. В связи с этим, спасатели объявили о первом уровне опасности желтого цвета. 28 июня, стихия может обрушиться и на столицу Украины, там также объявлен первый уровень опасности.

Спасатели предупредили украинцев, что в момент непогоды лучше оставаться дома. Для безопасности необходимо закрывать все окна и двери балконов. Паркуя свои автомобили выбирайте самые безопасные места, где нет деревьев и металлических конструкций, которые могут упасть.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что Украина оказалась под ударом мощной стихии, последствия которой до сих пор напоминают местным жителям об этих страшных минутах урагана.

Также портал Стена сообщал, что в июле жители Украины могут наблюдать на термометрах отметки +50 градуса.

Кроме этого Стена сообщал о том, что Украину продолжают накрывать пылевые бури.