В нашу страну возвращается прохладная погода

О том, какие метеоусловия ожидаются во второй выходной день этой недели, 27 июня, и в каких областях Украины выпадут дожди с грозами и сильными порывами ветра, а где еще и возможно небольшое похолодание, информирует пресс-служба Украинского гидрометцентра.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В ночь на воскресенье на Правобережье, в светлое время суток на основной территории Украины, за исключением западных регионов, выпадут незначительные осадки, но дожди могут сопровождаться грозами. При этом, ​​в некоторых районах, в дневное время, синоптики обещают сильные ливни, с градом и шквальным ветром с северо-западных направлений, силой от 15 до 20 метров в секунду. В восточных областях ветер - с юго-запада, силой от 5 до 10 метров в секунду.
Температура воздуха в темное время суток будет колебаться от + 16 до + 21 градуса по Цельсию, в западной части Украины - от + 12 до 17 градусов по Цельсию, днем же потеплеет до + 24...+ 29 градусов по Цельсию, а в восточных регионах - до + 32 градусов по Цельсию.
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
В столице Украины, 27 июня, температура воздушных масс начнет понемногу снижаться, и ожидается ясная погода, с переменной облачностью. Ветер возможен с северо-западных направлений, силой от 5 до 10 метров в секунду. Ночная температура воздуха - от + 18 до + 20 градусов по Цельсию, а днем - от + 26 до + 28 градусов по Цельсию. При этом, в ночь с 27 на 28 июня, местами пройдет небольшой, кратковременный дождь, а вот уже днем - обильные ливни с грозами, местами градом и шквальными порывами ветра сило от 15 до 20 метров в секунду.
Отметим, что в ГСЧС Украины предупреждают о первом "желтом" уровне опасности: в Карпатах, вследствие сильных ливней, возможно образование мощного склонного потока, с последующим подтоплением низин, и, таким образом, в горных районах существует значительная угроза формирования селевых сходов воды.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, каким правилам лучше следовать при аномальной жаре.