Эксперты рассказали, как можно защитить себя от влияния пылевой бури

Во вторник, 22 июня, в Украине зафиксировали пылевые бури. Это природное явление может быть чрезвычайно опасным для здоровья человека. При этом защититься от него довольно сложно, рассказали опытные экологи в комментарии для ТСН.

Пыльные бури. Фото: YouTube, скрин
Пыльные бури. Фото: YouTube, скрин

Пылевая буря – это твердые частицы, которые поднимаются в воздух. Дышать этим для человека, несомненно, опасно, подчеркнул эксперт Олег Листопад. Отмечается, что защититься можно при помощи медицинской маски. Учитывая ситуацию с карантином на фоне вспышки коронавируса, это для украинцев уже не в новинку. Однако летом носить маску непросто из-за сильной жары.

Эколог пометил, что целиком и полностью защитить себя от пылевой бури невозможно. Хотя бы потому, что сидеть постоянно в квартире не выйдет. Более того, летом находится в доме без проветривания – задача невыполнимая. Помочь может кондиционер. Вот только нужные модели значительно дороже распространенных. Суть в том, что зачастую кондиционеры из более бюджетных вариантов направлены на охлаждение воздуха. В моделях подороже есть функция фильтрации воздуха – именно это может немного исправить ситуацию.

Также эксперт посоветовал проводить влажную уборку дома. В городе может частично спасти мытье дорог. Однако полностью исправить ситуацию невозможно без политической воли, считает эколог. По его мнению, для начала нужно решать проблемы с окружающей средой, для чего необходим государственный подход.

Все-таки, несмотря на сложности, если нет необходимости куда-то идти, то лучше остаться дома. В любом случае это может хоть немного защитить здоровье от опасного природного явления. Если же нужно идти на работу или в магазин – не забывайте про защитную маску.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в столице решили ограничить движение транспорта из-за сильной жары. Такое заявление сделали местные власти. Стало известно, кого коснется ограничения.

Также сообщалось, что в Украину движется циклон. Синоптики рассказали, какой будет погода уже в начале следующего месяца.

Кроме того, летом в Украине участились грозовые дожди. Известный медик Евгений Комаровский рассказал, как вести себя в такую погоду.