В правительстве рассказали, как будет меняться пенсия в ближайшие годы

На официальном портале Министерства финансов Украины опубликовали текст Бюджетной декларации Украины на 2022-2024 год. В документе представители правительства также указали свой прогноз касательно роста пенсии. Стало известно, на сколько вырастут выплаты и когда.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что на данный момент размер минимальной пенсионной выплаты в нашей стране равен 1 769 гривнам. Согласно прогнозу представителей Кабинета Министров до 2024 года размер этого показателя будет расти следующим образом:

  • С 1 июля 2021 года – 1 854 гривны (плюс 85 гривен);
  • С 1 декабря 2021 года – 1 934 гривны (плюс 80 гривен);
  • С 2022 года – 2 093 (плюс 8 процентов);
  • С 2023 года – 2 246 гривен (плюс 7,3 процента);
  • С 2024 года – 2 403 гривны (плюс 7 процентов).

В результате, по прогнозу властей, в 2024 году минимальный уровень пенсионной выплаты в нашей стране должен быть на 634 гривны больше, чем на данный момент. К слову, максимально возможная выплата – это 10 минимальных. Значит, наибольший размер пенсии в 2024 году составит 24 030 гривен.

При этом в Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект о накопительной пенсионной системе. Предполагается, что украинцы будут откладывать на старость еще и самостоятельно, перечисляя на отдельный счет по 4 процента от заработной платы. За счет этих нововведений, как надеются власти, в будущем средний размер пенсии может достигнуть 7 тысяч гривен (на данный момент примерно в два раза меньше). Точную дату запуска новой системы пока что не называют, однако в правительстве уверены, что тянуть с этим нельзя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине новые правила получения субсидий на коммунальные услуги. Стало известно, кому теперь могут отказать в такой государственной помощи.

Также сообщалось, что в Кабинете Министров Украины изменили правила карантина в стране. Так, теперь многие граждане могут ходить на мероприятия без масок, однако есть условия.

Кроме того, в Национальном Банке Украины разрешили открывать счета дистанционно. Стало известно, как это правильно сделать. Важные рекомендации для украинцев.