Несколько методик, позволяющих довольно быстро охладить воздух в салоне авто

О некоторых способах, используя которые можно добиться падения температуры, до относительно нормального уровня, и требующих минимальных действий, а также совсем немного времени, пишет "Стена".
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Самый действенный - приоткрыть дверцы авто, опустить стекла, а если у вас - хэтчбек или универсал, можно открыть и двери кормы. В экстремально жаркой ситуации, стоит раскрыть одну из задних дверей, а открытой с другой стороны, расположенной по диагонали, сделать несколько сильных диаметрально противоположных взмахов.
Кроме того, можно запустить двигатель и включить вентилятор в салоне - это изгонит горячий воздух, даже если в авто нет никакой системы климатического контроля.
Можно попробовать разместить поверх отражателей системы отопления мокрую тряпку - сквозь жидкость, воздух станет поступать с небольшими теплопотерями.
Впрочем, если в машине все же есть система кондиционирования воздуха - сразу включите ее, но не направляйте холодные потоки на переднее стекло, так как оно может попросту треснуть. Оптимальное решение - перенаправить воздух в салон, но с определенной осторожностью - слишком прохладный воздух не должен обдувать лицо водителя или пассажиров.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Также, можно охладить и ветровое стекло - воспользуйтесь очищенной жидкостью из бачка омывателя, и обильно сбрызните перегретое лобовое стекло - такие манипуляции понизят аномальную жару в салоне за счет быстрой отдачи тепла, и охладят помещенный около стекла капот, из которого теплый воздух тоже попадает внутрь авто.
Помимо этого, не стоит забывать о начале движения с открытыми стеклами - встречный воздушный поток поспособствует охлаждению салона автомобиля.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Таврия" в кузове необычной компоновки была случайно найдена в одной из стран Европейского Союза.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в ближайшее время, в Украину все же вернется по-настоящему прохладная погода.

А до этого мы писали о том, что из древнего "Запорожца" собрали скоростное авто для экстремальной спортивной езды.