Из уже древнего "ушастого" собрали скоростное авто для экстремальной езды

Как энтузиасты из Днепра создали из продукции советского автопрома раллийную машину, но при этом от "Запорожца" практически ничего своего не осталось, а авто сохранило только кузов, показали в сюжете программы "ДжеДАИ".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

Чтобы ЗАЗ-968 мог противостоять подобным гоночным авто, его сделали гораздо легче и мощнее: для снижения веса из интерьера пришлось выбросить все лишние детали, включая задний пассажирский диван, а передние "сидушки" заменили спортивными, имеющими ковшеобразную форму, с ремнями безопасности, фиксирующими тело в четырех точках. Кроме того, подумали и о мерах дополнительной безопасности, и поместили стальной "скелет", и все необходимые для раллийных гонок датчики и приборы.

После "реконструкции" проведенной умельцами, даже оригинальный мотор ЗАЗ-968 начал выдавать мощность в 60 "лошадок", что позволяет этому "Запорожцу" срываться с места мгновенно, и развивать скорость в 140 км/час. Также, в двигатель этой экстремальной модели "ушастого", вставили легкие поршни и маховик, расточили впускные и выпускные каналы в головке силового агрегата, сменили клапаны на те, у которых лучшая пропускная способность, и наконец заменили "шляпки" пружины в клапанах на титановые.

Кроме того, заменили и некоторые части кузова - поставили легкий капот. Также, у этой версии "Запорожца" поменяли фары на улучшенные, усилили трансмиссию, и теперь ходовая часть в состоянии выдерживать настоящую пересеченную местность.

Стоит напомнить, что в серийный "Запорожец" ставили четырехтактный бензиновый двигатель, объемом в 1,19 "кубиков", и мощностью в 40 "лошадок", но цилиндры, увы, изготовлялись из слишком тяжелого чугуна, хотя головки и были из алюминия.

Полное видео с необычной версией "Запорожцем", доступно для просмотра ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Сети показали раритетную версию "Запорожца".

Также ранее наш портал сообщал о том, что появились снимки абсолютно новой модели ЗАЗ-965.

А до этого мы писали о том, как выглядит смесь ЗАЗ-968 и "Порш 911".