Синоптики спрогнозировали погоду в Украине на июль

Погода на ближайшие месяцы волнует многих украинцев, ведь именно на лето припадает больше всего отпусков. Пока украинцы видели много дождей и мало тепла. Поэтому, особые надежды у многих граждан на погоду в июле. Синоптики спрогнозировали, какой же она будет во второй летний месяц, пишет ukrainatoday.com.ua.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу ученых, и в июле погода будет непостоянной, а также очень капризной.

Украинцам стоит готовиться к жаре, а также бурям, ливням и граду. Прогнозируется, что в эпицентре непогоды часто будут оказываться западные регионы Украины. Там может выпасть рекордное количество осадков, нехарактерное для июля.

Глобальное потепление повлияет и на температуру воздуха в Украине - будут происходить температурные колебания.

В начале июля воздух по стране прогреется до +30, но со средины месяца придет резкое похолодание и такая температура будет держаться вплоть до конца месяца. Лишь в конце июля на термометрах можно будет увидеть цифру выше +30.

Хотя создавать долгосрочные прогнозы синоптики не любят, ведь они бывают не сильно точны, появилась предварительная картина погоды в июле.

В центральных областях Украины в первую неделю июля должны идти проливные дожди, а температура будет в пределах +22...+24.

С 15 июля наконец дожди покинут этот регион и установится комфортная солнечная и теплая погода до +25, которая продержится до 20 июля.

С 21 июля воздух прогреется еще на несколько градусов - до +27, но часто могут идти кратковременные грозовые дожди. С 26 июля придется настоящая жара до +31, осадков не прогнозируется.

В восточных областях Украины первая неделя будет сухой, воздух прогреется до +28. Дождей тут будет немного, поэтому июль будет засушливым. На протяжении месяца столбики термометра не будут опускаться ниже +26.

В западных областях Украины начало июля принесет грозовые дожди, будет достаточно прохладно - +21. С 3 июля придет потепление, осадки прекратятся.

С 12 до 20 июля температура будет примерно +26, но дожди вновь вернутся. В последнюю декаду месяца также погода будет меняться с солнечной на дождливую, но температура будет высокой.

В южных областях Украины будет сильная жара. Осадков не прогнозируется, а температура целый месяц днем будет держаться в пределах +32.

В северных областях Украины первая неделя июля будет теплой до +25 с небольшими дождями. С 2- по 23 июля могут пройти сильные осадки. Конец месяца будет жарким - не меньше +30 и без осадков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики предупредили о частых бурях в июле, какие регионы под угрозой.

Также мы писали, что доктор Комаровский напомнил, как себя вести на улице во время грозы.

Напоминаем, что спасатели предупредили жителей ряда областей о высоком уровне пожарной опасности.