В первый раз в истории старенькие «Запорожцы» станут участниками ралли в Монте-Карло

Уже в январе следующего года в соревновании, что прохядт в Монте-Карло соберется множество автомобилей со всего мира. Впервые за все года участие в гонке примет и команда с Украины. Они будут соревноваться на двух автомобилях модели ЗАЗ-965 и ЗАЗ-966. Стоит отметить, что в соревновании примет участие и женская команда. Об этом рассказывает Укринформ.

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, за 110 лет гонок наша страна ни разу не была участником соревнования. Дело в том, что в гонках брали участие лишь те автомобили, которые были выпущены до 1956 года, а о «Запорожце» никто и не слышал. Благодаря клубу ОО «Возрожденный Киевский автомобильный клуб» Украина попала в список участников и стала исключением.

В гонке примут участие два автомобиля с Украины. Они уже получили регистрационные номера - «403». Женский экипаж, что состоит из двух девушек, будет соревноваться на автомобиле ЗАЗ-965, который появился на свет в 1967 году.

Для того чтобы стать участником ралли в Монте-Карло, команде пришлось пройти долгий путь, длинной в пять лет. Основоположникам пришлось углубиться в историю, благодаря чему они узнали, что в столице, еще в 1904 году был создан «Киевский Клуб Автомобилистов», поэтому в 2017 году они зарегистрировали новый клуб, который и возродили.

Все старания были не напрасны. Участникам клуба удалось отправить сообщение организаторам соревнования, в котором они попросили сделать исключение для нашей страны и дать согласие на участие автомобилям ЗАЗ в легендарном заезде.

Гонка начинается 28 января 2022 года. В ралли все равны и никаких поблажек для женской команды ждать не стоит, а еще дорога будет тяжелой и сложной. Соревнования проходят зимой, да еще и на горной трассе длинною в 500 километров. Ехать придется как днем, так и ночью по крутым спускам и поворотам.

В прошлом году, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, соревнования пришлось отменить.

Недавно Стена рассказывала, что специалисты показали, каким бы мог быть горбатый "Запорожец" в наше время.

Также Стена сообщала, что ужасающее видео, где бульдозер раздавил дорогостоящий спорткар, появилось в Сети.

Еще Стена писала, что в Сети продемонстрировали, какой вид имела бы "Буханка" в наши дни.