В банке-регуляторе озвучили требования к заемщикам, желающим получить кредит на покупку земли

О том, что с 1 июля текущего года в Украине откроется свободный рынок земли, но в НБУ пока обещают не предъявлять дополнительных требований или иначе оценивать платежеспособность клиентов, запланировавших взятие кредита на покупку земель или под залог участка, во время пресс-конференции, сообщила первый замглавы Национального банка Екатерина Рожкова, пишет "Укринформ".

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Рожковой, на начальном этапе, когда свободный рынок откроется только для физлиц, при этом размер доступных земельных участков будет строго ограничен, в НБУ не ожидают увеличения объема запросов на получения кредитов, направленных на приобретение участков. Однако, для банков остаются привлекательными займы, которое выдаются под залог земельного участка.

Кроме того, у НБУ пока нет каких-либо новых правил в оценивании качества заемщиков и вероятного кредитного риска, кроме тех, которые уже внесены в действующий регламент. Предполагается, что некоторое время может понадобиться как заемщикам, так и финансовым структурам, на то, чтобы определить рыночную стоимость подобного залога. Также, согласно информации НБУ, во время кризиса финансовые учреждения были вынуждены сделать паузу в выдаче кредитов, но уже с 3-го квартала 2020 года динамика полностью восстановилась.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что с июля этого года, любой гражданин Украины может приобрести в частную собственность земельный участок сельхозназначения, но площадью до 100 гектаров. Аналогичную возможность, с января 2024, получат и юридические лица, но только если владельцами являются украинцы. Им будет разрешено покупать не более 10 000 гектаров земли, но запрещается продажа государственных и коммунальных земель.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как вырастут тарифы на электроэнергию для украинцев с 1 июля.

Также ранее наш портал сообщал о том, что газопоставляющие компании Украины опубликовали годовые тарифы для бытовых потребителей.

А до этого мы писали о том, что кто в Украине должен оплачивать установку газового счетчика.