Налоговая служба обещает штрафовать за частое поступление средств на платежную карту

О том, что регулярное получение физическим лицом денег, например за товары или услуги, носит признаки хозяйственной деятельности, и потому подлежит обязательной регистрации, а иначе возможно финансовое наказание, предупреждает Государственная налоговая служба Украины.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как заявляет ГНС, увеличилось количество случаев, когда продавцы товаров или услуг, получают средства на карточные счета физлиц, при этом они не зарегистрированы как субъекты хозяйствования согласно установленному порядку. То есть, подобные финансовые операции имеют признаки грубого нарушения норм налогового законодательства, так как продавцы могут получать неучтенный доход, не платят с него положенный налог, сбор, обязательные платежи и подобные фискальные нагрузки.

В ГНС уверены, что полученные таким путем деньги, идут на покупку контрафактный продукции, выплату "серой" заработной платы, и на все то, что так или иначе нарушает налоговое законодательство, и такие действия отрицательно влияют на наполнение госбюджета. Помимо этого, покупателю могут продать товар ненадлежащего качества, без возможности его возврата или защиты прав потребителя, так как подтверждающий покупку документ просто не выдается.

Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Штрафы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, за подобную хоздеятельность, без госрегистрации, в ГНС предусмотрели административную ответственность, сопутствующим штрафом в размере до 85 000 гривен, с изъятием готовой продукции, орудий производства, сырья и средств, которые были получены в результате совершения такого админнарушения.

Также, в Налоговой службе настоятельно рекомендуют: при получении предложений от продавцов совершить оплату за товары или услуги на карточный счет физлица, сообщать в налоговые органы, для принятия соответствующих мер.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что стала известна стоимость аренды дач и загородных домов в Украине.

Также ранее наш портал сообщал о том, по каким причинам "ПриватБанк" может блокировать платежную карту.

А до этого мы писали о том, кто из пенсионеров, и когда, увидит доплату к выплате в 400 гривен.