Лето в разгаре, а многие украинцы еще не уверены куда отправится на отдых, в Турцию или Залив

Согласно данным исследование туристического рынка в Украине "Оперативная Социология", которое проводилось для Минкультуры в конце мая, 53,1% украинцев не будут покидать страну в летний отпуск.

Летние курорты. Фото: скриншот Youtube
Летние курорты. Фото: скриншот Youtube

Самыми популярными видами отдыха украинцев это природа, море, горы и город. 36,5% респонденты которых опрашивали в исследовании отдых на природе, 27,7 процента любят отдыхать на море, 12% в горах, 7,9 процента будут проводить отпуск в городе. Самой популярной область для летнего отдыха украинцы выбрали Одесскую.

А самый популярный морской курорт залив. Многие из украинцев в этом году как и в прошлом собираются посетить Азовское море и лишь чуть более 10% хотят поехать за границу.

Результаты исследования. Фото: скриншот Оперативная социология

По данным социолога Юрия Гаврильченко, Хорватия и Черногория за рубежом, это наиболее не затратный вариант для отдыха.

Что касается Турции, то после дешевых путевок в мае, в июне - июле цены на отдых в Турции растут, ведь начался сезон. Представители тур компании отмечают, что также подняли цены на отдых в Грузии.

Результаты исследования. Фото: скриншот Оперативная социология

Кроме того, за рубежом да и в целом по миру, цены на продовольственные товары выросли более 30%. Многие из украинцев понимают, что цены на отдых выросли также на те 30%. Поэтому выбирают дачу или деревню, чтобы провести отдых в покое, в безопасности и экономно.

Результаты исследования. Фото: скриншот Оперативная социология

Также в исследовании предпочли отдыхать путешествуя собственным авто, и наименьшее преимущество отдали железной дороге.

Как писал сайт Стена, украинцам назвали несколько пляжей, которые удивят чистотой и дешевыми ценами.

Ранее портал Стена сообщал, что перед тем как добраться до Одесского моря, следует не один час простоять в многокилометровом заторе.

Напомним, что отдыхающие зафиксировали как вода в Черном море изменила цвет.