Насколько удачно могут совпасть элементы дизайна, казалось бы абсолютно разных, ЗАЗ-968 и "Porsche 911"

Instagram-аккаунт "zazmyzaz" опубликовал снимок, с довольно своеобразным симбиозом, совместив два, совершенно неподходящих даже по классу, автомобиля.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит отметить, что установка двигателя в задней части автомобиля, является не самым популярным конструкторским решением, и используется небольшим числом автопроизводителей. В Европе, одним из самых известных авто с оппозитным силовым агрегатом, безусловно, признан "Porsche 911", выпускающийся с середины 60-х годов прошлого века, и ставший настолько популярным, что его номерной индекс перешел в название модели. Однако, на территории бывшего СССР, самая известная марка с расположенным сзади двигателем - "Запорожец".

Уточним, что ЗАЗ-968 и "Porsche 911" сошли с конвейера примерно в один временной отрезок - Porsche в 1963-м году, а "Запорожец" - в 1971-м году. Однако, "Porsche 911" предусматривался в качестве дорогого спортивного автомобиля, а вот ЗАЗ-968 - как обычное бюджетное авто.

Самая очевидная схожесть обеих машин - наличие мотора в "багажном отсеке". Помимо этого, эти два авто похожи еще и тем, что до четвертого поколения "Porsche", как и ЗАЗ-968, имел воздушное охлаждение двигателя. К тому же, оба автомобиля - 2-дверные четырехместные купе.

Судя по всему, с учетом всех этих совпадений, некий художник и создал достаточно примечательный рендер, объединив дизайны двух разных авто. На опубликованном снимке, основная часть кузова принадлежит именно "Porsche", но передний экстерьер позаимствован у ЗАЗ-968, что смотрится довольно гармонично. Оригинальный передок "Porsche", например, имеет такие же аэродинамические очертания, как и остальной кузов, однако угловатый, на фоне дизайна "немца", перед от "Запорожца" создает удивительный контраст и делает визуальный стиль авто на удивление агрессивным, напоминая то ли "BMW", то ли японские спорткары.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какой вид имели самые необычные модели автомобилей от "ЗАЗ".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети показали один из последних выпусков ЗАЗ-968А.

А до этого мы писали о том, как можно из старого "Запорожца" собрать скоростной автомобиль.