В Сети опубликовали снимки самого первого "Запорожца"

Старые, еще монохромные фотографии, первого, действительно рабочего экземпляра ЗАЗ-965, с которого и началась продолжительная история легендарного "Запорожца", да и не только этого авто, опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook паблик "Украинские автомобили".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что первые "Запорожцы" производились с 1960-го по 1969-й годы, но появлению этой опытной модели предшествовало продолжительное время исследовательской работы. Автомобиль, который попал на фото - тот самый, первый ходовой концепт "Запорожца", впервые покинувший завод "Коммунар" 18 июня 1959 года.

Как можно заметить, опытная модель кое в чем незначительно отличается от полноценной серийной версии. Например, у этого авто иные фары и крылья, на боках кузова - рельеф в области дверей, а также совсем другая форма заборников воздуха. Помимо этого, на капоте красуется отметка "ЗАЗ-Коммунар", а снизу - большая надпись "Запорожец". Но самое бросающееся в глаза отличие - боковые сдвижные стекла окон дверей, которые только позднее оснастили подъемниками.

Но все это не так удивительно, если знать, что первоначально ЗАЗ-965 был совсем не "Запорожцем", а "Москвичем". Разрабатывать авто стали в 1950-х годах, когда "ЗАЗ" еще ожидало перепрофилирование с завода, производящего сельхозтехнику, на автомобильный, к тому же на украинском предприятии не было собственного конструкторского бюро.

По этой причине, к конструированию авто приступил "Московский завод малолитражных автомобилей", при участии автомобильного института НАМИ, но уже в 1960-м году, в Запорожье были переданы все действующие прототипы и техническая документация.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как удачно могут совпасть элементы дизайна, казалось бы абсолютно разных, ЗАЗ-968 и "Porsche 911".

Также ранее наш портал сообщал о том, как могла выглядеть следующая модель "Запорожца", если бы концепт все же пошел в серию.

А до этого мы писали о том, что в Сети показали раритетную, переходную версию "Запорожца".