Курс национальной валюты под угрозой, и может упасть уже к осеннему сезону

О том, что к сентябрю текущего года, в нашей стране снова подорожает доллар США, как минимум до 28 гривен, уже спрогнозировали независимые финансовые аналитики, и о причинах такой тенденции, пишет "Сегодня".
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
В частности, по мнению Олега Пендзина, одного из членов "Экономического дискуссионного клуба", основной причиной изменения курса американской валюты, может стать повышенный спрос на доллар США по стороны Министерства финансов Украины, вызванный подошедшим сроком выплат по кредитным обязательствам.
Еще один эксперт, Андрей Шевчишин полагает, что на проседание курса национальной валюты Украины в сентябре, может повлиять политический фактор: вероятная эскалация конфликта на границе нашей страны, так как именно этой осенью Российская Федерация и Беларусь проводят совместные военные учения.
Впрочем, есть и положительные прогнозы. Виктор Скаршевский, вице-глава "Украинского союза промышленников" обещает, что фундаментальных факторов для серьезной девальвации национальной валюты на данный момент попросту не существует, и курс обмена доллара США, к третьему кварталу 2021 года, должен остаться в привычном диапазоне - от 27 до 28 гривен.
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Стоит напомнить, в течение последующих 12 месяцев, выплаты нашей страны в валюте, касающиеся государственного долга составят, в общей сумме, около 10 миллиардов долларов США. При этом, золотовалютный резерв Украины, не превышает 28 миллиардов долларов США. Однако, в НБУ уже предполагают, что если к сроку выплат(сентябрю) не выйдет снять программу Международного Валютного Фонда с затянувшейся паузы, то могут возникнуть риски для экономической стабильности Украины, и в результате произойдет девальвация гривны.