Тариф на электроэнергию в июле останется, но не на долго

В Минэнерго обнародовали информацию, что отсрочат внедрение новых тарифов до августа 2021 года. Об этом сказано на сайте ведомства.

Лампочки. Фото: скриншот Youtube
Лампочки. Фото: скриншот Youtube

В сообщении речь идет о том, что Минэнерго переносит внедрение нового тарифицированная для украинцев до августа. Это говорит о том, что ПСО продолжит действовать еще месяц. Новую модель будут внедрять с 1 августа.

Это значит, что для украинцев тариф на электричество пока осанется на том же уровне 1,68 грн за КВт-час.

По прогнозам, цена за киловатт электричества, увеличится до более чем трех гривен. Однако, сохранится льготный тариф. Он будет действовать для тех украинцев, кто использует небольшое количество электроэнергии.

В Минэнерго отмечают, что если такая модель энергорынка будет продолжать действовать в Украине, то убытки энергокомпании Энергоатом выростут в несколько раз.

Правительство хочет поднять стоимость электричества до рыночного уровня. Цена на электроэнергию для украинцев будет регулироваться Кабмином.

Министр энерго ведомства Герман Галущенко, подчеркнул, что в большей степени новая модель ПСО уже готова, однако она так и не была представлена. Также следует отметить, что Галущенко заявлял, что те, кто потребляют электричества мало, будут меньше платить.

Ранее стало известно, что кроме прочего, украинцев хотят разделить по категориям. Тех, кто потребляет до 100 КВт-час в месяц, от 100 до 300 КВт-час в месяц, от 300 до 500 КВт-час в месяц и те, кто потребляет более 500 КВт-час.

Приблизительно была озвучена цена в 3,5 грн за КВт.

Как писал портал Стена, в следующем отопительном сезоне будут повышаться тарифы на тепло и горячую воду, увеличение тарифов прогнозируют ежемесячно.

Раньше Стена информировала, что в Украине с 1 июля должны были изменить стоимость электрической энергии. По данным Минэнерго, бедным украинцам оставят льготный тариф, за них будут платить богатые.

Напомним, аналитики рынка ЖКХ предполагают, что платежки могут стать весомее на 80%, чего ждать до конца 2021 года.