Пенсионный фонд Украины может не выплачивать положенные надбавки

О том, что по достижению возраста больше 80-ти лет, гражданам преклонного возраста, проживающим в нашей стране, положены дополнительные выплаты, даже если они получают только 50 процентов пенсии по потере кормильца, ссылаясь на газету "На пенсии", №25, от 22 - 28 июня, пишет "Стена".

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, женщина 82-х лет обратилась в редакцию газеты с вопросом, почему она не получает доплату в размере 500 гривен, хотя она ей положена. Как выяснилось подобные надбавки ввели только в апреле 2020 года, и выплачиваются они ежемесячно - у пенсионерки на обратной стороне распечатки, предоставленной Пенсионным фондом Украины, указана и пенсия по потере кормильца, и сумма доплаты в 500 гривен.

Однако, подобную надбавку в 500 гривен, не будут начислять лицам, которые на март 2021 года имели пенсию размером более 9 205,19 гривны, а с марта текущего года граничный размер пенсионной выплаты не должен превышать 10 340, 35 гривны.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в комитет Верховной Рады Украины, отвечающий за социальную политику и защиту прав ветеранов, направили законопроект, которым предусматривается постепенное повышение требований к пенсионному возрасту граждан. В проекте закона указано, что с января 2023-го года, повышать пенсионный возраст на один месяц станут ежегодно. В сопроводительной записке указывается: к 2035-му году, необходимый возраст для выхода на заслуженный отдых в Украине увеличится до 61-го года. Кроме того, группа народных депутатов от партии "Слуга Народа", разработавших законопроект, предлагает снизить запросы к пенсионному возрасту женщин на шесть месяцев, за каждого рожденного ребенка, но при условии ухода за несовершеннолетним до возраста в 6-ть лет.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как получить доступ к мобильному приложению от ПФУ, и какие возможности это открывает.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько раз в этом году украинским пенсионерам пересчитают размер выплат.

А до этого мы писали о том, что Налоговая служба Украины обещает штрафовать за регулярное поступление средств на платежную карту.