Зарплаты в нашей стране могут вырасти до 14 000 гривен

О том, что уже к этой осени, средняя заработная плата в Украине сравняется именно с таким размером, ссылаясь на главу Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрея Забловского и вице-главу "Украинского союза промышленников и предпринимателей" Виктора Скаршевского, пишет "Сегодня".
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
По словам Забловского, вознаграждение за труд станет медленно повышаться, и к сентябрю 2021 года достигнет уровня в 14 000 гривен. Связано это будет с увеличением социальных государственных выплат, включая так называемые "карантинные" компенсации, и постепенной стабилизацией экономической сферы, с сопутствующим повышением размера заработной платы в секторах, больше всего задетых ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции.
Виктор Скаршевский, также полагает, что заработные платы в Украине, в среднем, вырастут на 15 - 17 процентов, к началу осени 2021 года. На такую положительную тенденцию окажут влияние рост минимальной заработной платы, и то, что в стране ощущается серьезный дефицит рабочей силы: граждане Украины массово уезжают за границу в поисках достойных заработков, что приводит к недостатку рабочих рук в государстве. Поэтому, украинские работодатели вынуждены будут задуматься о более конкурентных уровнях оплаты труда.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Отметим, что на данный момент "минималка" в нашей стране составляет всего 6 000 гривен, но уже к декабрю она будет повышена до 6 500 гривен. В соответствии с планами правительства Украины, минимальная зарплата будет увеличиваться по такому графику:
  • в январе 2022-го - 6 500 гривне;
  • в октябре 2022-го - 6 700 гривен;
  • в январе 2023-го - 7 176 гривен;
  • в январе 2024-го - 7 665 гривен.