Как повышение прожиточного минимума повлияет на важные выплаты

Правительство Украины за год неоднократно пересматривает размер прожиточного минимума. Его повышение автоматически приводит к изменению размера минимальной пенсии и ряда социальных выплат. Уже на следующей неделе, с 1 июля прожиточный минимум станет больше, сообщает Весник.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что с 1 июля он будет уже составлять 2 294 грн. Если сравнивать с нынешним размером, то повышение составит 105 грн.

Соответственно, вырастут и ряд выплат, в частности:

  • Размер выплат на детей, которым нет 6 лет составит 2013 грн;
  • На детей в возрасте от 6 до 18 лет этот размер составит 2510 грн;
  • Размер пособия для трудоспособных лиц составит 2379 грн;
  • Лица, утратившие трудоспособность будут получать 1854 грн.

В проекте госбюджета также изначально планировалось и повышение минимальной зарплаты с 1 июля до 6500 грн. Но его чиновники перенесли на декабрь 2021. Тогда также еще раз поднимут прожиточный минимум.

К слову, чиновники понимают, что размер прожиточного минимума сейчас не соответствует той сумме, на которою украинцы можно прожить.

Поэтому, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3515, в котором предлагается изменить метод расчета этого показателя и отвязать его от ряда соцвыплат. Тогда этот размер можно было бы существенно поднять - примерно в 2,5 раза.

К слову, документ уже получил поддержку большинства депутатов в первом чтении. Ко второму голосованию в него могут внести еще поправки. То есть существует высокий шанс, что уже со следующего года этот размер уже будет значительно выше.

На сайте Минсоцполитики появился ориентированный размер прожиточного минимума на май текущего года.

С учетом суммы обязательных платежей на одного человека он должен составлять 4 933 грн. Для лиц, утративших работоспособность - 3 667 грн, для работоспособных - 4 471 грн, для детей до 6 лет - 3 994 грн, от 6 до 18 - 4 916 грн.

Как указывает пресс-служба Минсоцполитики, эти цифры определены на основе наблюдения динамики уровня жизни в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде показали, как повышались и еще поднимут размер пенсий украинцам до конца года.

Также мы писали, что Владимир Зеленский озвучил зарплату медиков после повышения, когда они получат такие суммы.

Напоминаем, что Марина Лазебная ответила, реально ли прожить в Украине на 2000 грн в месяц.