В ПФУ рассказали, какие показатели будут учитывать для расчета пенсий

В Пенсионном Фонде Украины сформировали новые показатели средней заработной платы украинцев за январь, февраль и март текущего года. В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", именно эти показатели будут учитываться во время расчета пенсионных выплат. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ на своей странице в социальной сети Facebook.

Средняя заработная плата. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя с данных Пенсионного Фонда, в январе текущего года показатели средней заработной платы составил 11 522 гривен. В феврале этот показатель поднялся до отметки 11 762 гривен. Максимальный показатель средней заработной платы в марте 2021 года остановился на уровне 12 300 гривен.

За последний год заработная плата в Украине стала выше на 29,8%. Реальная зарплата, учитывая инфляцию за год стала выше на 19,7%.

Самая высокая зарплата в марте 2021 года была в столице Украины – 20 422 гривен. Самые низкие показатели были зафиксированы в Херсонской области – 10 647 гривен.

Стоит отметить, что до конца текущего года дефицит средств в Пенсионном Фонде Украины может составить почти 23 миллиарда гривен. Если ситуация не изменится, то денег не хватит на финансирование полного объема пенсионных выплат.

Несмотря на это уже в июле украинцы будут наблюдать повышение минимальной пенсии. После перерасчета выплат, представители преклонного возраста будут получать в месяц не меньше 1 854 гривен.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в правительстве назвали суммы, которые могут получать украинские пенсионеры через 3 года.

Также портал Стена сообщал, что представители Пенсионного Фонда сделали важное сообщение о финансировании социальной помощи.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Пенсионном Фонде объяснили, как работающим пенсионерам увеличить размер своей ежемесячной выплаты.