В Сети сравнили заработные платы украинских и европейских педагогов

На сегодня зарплаты педагогов в Украине оставляют желать лучшего, чего не скажешь об их коллегах заграницей. В то время как украинские учителя, у которых нет большого опыта, получают зарплату, составляющую всего лишь 4 859 гривен – в Европе педагоги получают в несколько раз больше. Об этом информирует segodnya.

Учитель.  Фото: скриншот YouTube-видео
Учитель. Фото: скриншот YouTube-видео

Что касается заработной платы учителей со стажем, а также высшей категории, то она у них выше лишь на пару тысяч гривен, чем у начинающих педагогов, но до зарплат их европейских коллег она все равно не дотягивает.

Если говорить о странах Европы, то там самая маленькая заработная плата в словацких учителей, ее размер составляет примерно 3 000 долларов в месяц, а если перевести ее в гривны, то это выходит больше 85 000 гривен. Что касается Швейцарии или Германии, то там размер заработной платы педагогов, в месяц, составляет от 4 000 долларов. Учителя из Люксембурга получают еще больше, их заработные платы, у начинающих педагогов, составляют от 6 000 долларов в месяц, а вот у педагогов с 15-летним опытом, ее размер в два раза выше.

Напомним, ранее мы писали о том, что цены на продукты в Украине и Польше значительно отличаются. Если сравнивать цены на сезонные ягоды, то за килограмм клубники в Польше просят лишь 26,1 гривны, в то время как в Украине за кило придется отдать 100 гривен – а это довольно-таки большая разница в цене. Кроме того, отмечается, что почти все фрукты и овощи в Украине стоят намного дороже, чем в Польше, а цены на них снижать не спешат. Такая разница в цене из-за того, что в Польше агропроизводители получают от государства дотации, именно поэтому и могут продавать свой товар, намного дешевле. А вот в Украине нет такой помощи от государства, именно поэтому цены на продукты, намного выше.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинским "заробитчанам" предлагают в Польше и Чехии по 100 000 гривен ежемесячно.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "ПриватБанк" и "Ощадбанк" закроют свои отделения: с чем связан длинный перерыв в работе.

А до этого мы писали о том, сколько бы платили украинцы за электричество, если бы Кабинет Министров не продолжал контролировать цены.