В этом году аномальные летние температуры в нашей стране, побили максимум позапрошлого века

Жаркая летняя погода, которая наблюдается в Украине, поставила несколько температурных рекордов, информирует Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского.

Жара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Жара. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в этот четверг, 24 июня, в столице Украины был зафиксирован новый температурный предел - среднесуточная температура окружающего воздуха составила + 28,1 градуса по Цельсию, что на целых 1,6 градуса превосходит максимальный показатель температуры для этого дня в 1924-м году. Помимо этого, дневная температура воздушных масс в Киеве поднялась до исторического максимума в + 35,5 градуса по Цельсию - предыдущий подобный показатель, для первого месяца летнего сезона, продержался с 1885-го года.

Кроме того, нечто подобное отметили и во Львове - в 3 часа дня, в четверг, здесь зафиксировали + 32,4 градуса по Цельсию. В последний раз такой температурный рекорд в Львовской области был побит 24 июня 2016-го года, когда температура окружающего воздуха поднялась до + 29,7 градуса по Цельсию. Однако, стоит подождать обновленных данных: 25 июня, в Львовской области было объявлено штормовое предупреждение., и ожидается, что температура достигнет уровня от + 30 до + 32 градусов по Цельсию, что может стать еще одним абсолютным рекордом температур.

Отметим, что в Укргидрометцентре показали карту температур, зафиксированных в этот четверг: на протяжении дня, столбики на термометрах в нашей стране были в диапазоне от + 27 до + 37 градусов по Цельсию, что является очередным рекордом июня.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Напомним, что блогер-синоптик Наталья Диденко пообещала: в субботу атмосферный фронт с более низкими температурами должен охватить западные области Украины. Однако, на остальной части нашей страны, в северных, центральных, восточных и южных регионах, все еще будет довольно жарко. Но уже к воскресенью духота уйдет и на основной территории Украины.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как не перегреться, и не быть госпитализированным с тепловым ударом.

Также ранее наш портал сообщал о том, как узнать, есть ли в вагоне "Укрзализныци" кондиционер.

А до этого мы писали о том, почему украинцы не смогут в этом сезоне увидеть отечественных арбузов на прилавках.