Украинцам рассказали, как можно охладить воздух в помещении и без кондиционера

Лето в этом году очень жаркое, и хотя поначалу погода была переменчивой и дождливой, то сейчас же температура воздуха настолько высокая, что под ногами плавится асфальт, а градусники показывают в тени от +35 и выше. Конечно же, в такую жаркую погоду стоит быть очень осторожными, кроме того, медики уже не раз давали советы, касательно того, как же именно справиться и пережить жару. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Вентилятор.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вентилятор. Фото: скриншот YouTube-видео

11 советов, как справиться с жарой в помещении без кондиционера

  1. Нужно обязательно повесить на окна жалюзи или же шторы. Если вы закроете окна шторами, то солнечные лучи не будут попадать в помещение, соответственно нагреваться оно тоже не будет. Отмечается, что закрыть окна нужно плотными жалюзи или шторами, ведь они лучше защитят от попадания солнечных лучей, а открыть томно будет только тогда, когда жара на улице уже будет спадать.
  2. Оклейте стекла окон солнцезащитной пленкой. Такой вариант идеален, если вам кажется, что в помещении очень темно, после того как вы закрыли окна шторами. Поскольку это позволит справиться с жарой и при этом в помещении будет светло.
  3. Правильное проветривание. Лучше всего открывать окна на проветривание уже тогда, когда температура воздуха на улице снизилась, а это, как правило, ближе к вечеру. Днем же, делать это ни в коем случае не рекомендуется, поскольку горячий воздух зайдет в помещение и там станет просто невыносимо находиться. Если все же хотите проветрить утром, то самые подходящие для этого часы – начиная с 4 утра и до 8 утра. Также, если есть желание, то можно оставлять на проветривание окна и на всю ночь, главное успеть закрыть их потом до 8 утра.
  4. Влажный воздух. Сделать его таким можно с помощью пульверизатора, для этого вам необходимо будет набрать в него ледяной воды и распрыскивать в помещении каждые полтора часа. Но, стоит постоянно следить, чтоб вода в нем была холодной – если она нагрелась, то наберите свежей. Отмечается, что распрыскивать очень много воды тоже не желательно, ведь для комфорта достаточно будет лишь несколько нажатий, которые нужно повторять каждые полчаса.
  5. Бытовая техника должна быть выключена. Отмечается, что воздух сильно нагревается в помещении, если включена плита на кухне, электрочайник и другая бытовая техника. Также нужно выключать телевизор и компьютер, если вы на данный момент на нем ничего не смотрите и не работаете.
  6. Замена лампочек. Поскольку от обычных лампочек тоже нагревается воздух, то лучше заменить их на светодиодные.
  7. Отключите полотенцесушитесь. Хотя летом и отключено отопление в квартирных домах, то полотенцесушитель при этом все равно работает, чем и нагревает воздух. Электрический – нужно вынуть с розетки, а тот, что подключен к трубам подачи горячей воды – закрутить вентиль.
  8. Включите вытяжку. Если в жару, вам необходимо что-то приготовит, то обязательно включите вытяжку. Касается это и ванной комнаты, если вы принимали теплый душ.
  9. Сделать вентилятор подобный кондиционеру. Для того, чтобы воздух охлаждался, при работе вентилятора, перед ним нужно поставить бутылки с ледяной водой. Более свежим воздух в помещении станет, если в бутылках будет замороженная вода.
  10. Охладите постельное белье в морозилке. Такое холодное белье, нужно развесить в помещении – это и поможет охладить воздух. Держать белье в морозилке нужно минут 15.
  11. Частая влажная уборка. Старайтесь протирать в доме поверхности ежедневно и только ледяной водой – это поможет не только охладить помещение, а и сделать воздух свежим.

Отмечается, что в жару необходимо еще и правильно питаться, а также пить, как можно больше жидкости.

К слову, ранее Стена рассказывала о том, как не перегреться, и не быть госпитализированным с тепловым ударом.

Также ранее наш портал сообщал о том, как узнать, есть ли в вагоне "Укрзализныци" кондиционер.

А до этого мы писали о том, почему украинцы не смогут в этом сезоне увидеть отечественных арбузов на прилавках.