Украинские аграрии рассказали о ситуации в бахчеводстве

Этим летом украинцы могут не увидеть арбузов, так как аграрии уже в третий раз собираются пересевать бахчу. Из-за дождливой погоды, отечественные арбузы могут появиться на рынке не раньше осени. Об этом сообщает информационный портал "Голос Украины".

Украинские арбузы. Фото: скриншот Youtube-видео

В связи с тем, что первый месяц лета в этом году был достаточно холодным и дождливым, урожай полевых арбузов пришлось пересевать несколько раз. На данный момент на рынках продают ягоду, которая была выращена под пленкой с химическими удобрениями, однако цена выше среднего показателя. За один килограмм арбузов покупателям придется отдать не меньше 20 гривен.

Так как все поля превратились в водоёмы, сильные потоки просто вымыли из грунта семечки арбузов. Аграрии одного из центральных бахчеводств Таврии в селе Виноградное отметили, что первая посадка была полностью уничтожена осадками. После второго посева ягоды на полях появились всходы. Но из-за высокой влажности на баштаны просто не пройти. Хотя в это время уже пора заводить культиваторы, чтобы уничтожить густую траву, которая достаточно высоко поднялась между рядами.

Если второй посев не принесёт долгожданных плодов, то урожай от третьей посадки ягоды можно будет ожидать не раньше, чем в конце сентября.

Стоит отметить, что из-за продолжительных дождей, и фрукты напитались влагой, поэтому трескаются и сгнивают уже на деревьях. Так, к примеру стоимость черешни с каждым днём падает. Килограмм сейчас стоит всего 20 гривен. Однако украинцы не спешат покупать ягоду этого сезона даже за копейки, так как она не имеет даже товарного вида.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты назвали причины подорожания малины.

Также портал Стена сообщал, что синоптики дали прогноз погоды на первую половину июля 2021 года.

Кроме этого Стена сообщал о том, что Украину продолжают накрывать пылевые бури. Ученые рассказали, с чем связано это природное явление.