Эксперты рассказали о причинах подорожания малины

Летом особый спрос на сезонные ягоды. Казалось бы, что большинство выращивают именно в нашей стране, однако цена на самом деле продолжает расти, несмотря даже на внутреннее производство. Теперь дороже стала и малина. Эксперты рассказали, почему так случилось, передает информационный портал EastFruit.

Малина. Фото: YouTube, скрин
Малина. Фото: YouTube, скрин

Летом 2020 года средняя цена малины составляла примерно 70-80 гривен за килограмм. В этом году показатель увеличился почти что в два раза – сегодня средняя стоимость килограмма этой ягоды составит все 140-200 гривен. Причина еще и в том, что реализовывать малину в этом году начали примерно на 10 дней позднее, чем обычно. Эксперты связывают это с холодной весной – потепление пришло не так быстро, как это ожидалось.

Сейчас на рынки только некоторые единицы хозяйств, которые занимаются малиной. Основное количество партий будет появляться на рынке только после 10 июля, убеждены специалисты. Цена поэтому и поднялась: предложений пока что мало, а в добавок – южные и западные регионы столкнулись с сильными дождями, которые немного испортили планы по урожаю малины.

Председатель Ассоциации развития интенсивного садоводства Черкасской области Александр Маценко считает, что такая ситуация будет не только с малиной, но и с другими фруктами и ягодами. Например, с черешней. Эксперт подчеркнул, что в южных областях ее сейчас практически нет, чего давно не происходило. Кроме того, есть вероятность, что и груш в этом году не будет достаточно, чтобы внутренний рынок полностью удовлетворил спрос населения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на рынках уже стала появляться клубника. Эксперты рассказали, как правильно выбрать ягоды.

Также сообщалось, что специалисты назвали самые опасные продукты, которые можно увидеть на прилавках магазинов. Стало известно, от каких покупок лучше отказаться.

Кроме того, эксперты назвали три симптома, которые могут говорить о ранней стадии онкологии. Стало известно, какие "сигналы" своего организма нельзя игнорировать.