В этом году украинцы не увидят черешен по доступной цене

О том, что эта сезонная ягода не упадет в стоимости, и эксперты предполагают, что такая же участь ожидает и груши, а вызвана подобная ситуация неблагоприятными погодными условиями в Украине, пишет "ТСН".

Рынок. Фото: скриншот YouTube-видео.
Рынок. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам аналитиков, недостаток предложений черешни на внутреннем рынке возник из-за плохих метеоусловий: заморозки весной, и выпавшие обильные ливни в Одесской, Николаевской, Днепропетровской и Херсонской областях, привели к полному отсутствую урожая черешен в этой местности. И хотя в сетевых супермаркетах и на рынках Украины черешню все же можно найти, суммы за один килограмм лакомства просят просто астрономические - от 100 до 120 гривен.

Однако, и эта цена еще не предел - в западных регионах нашей страны стоимость еще выше. На рынке один килограмм черешни предлагают за 150 гривен, а в магазинах и супермаркетах цена килограмма в диапазоне от 180 до 200 гривен, и, по мнению специалистов, в ближайшее время никакого падения цен не ожидается: черешни - мало, а ее сезон практически уже закончился.

Впрочем, подобная ситуация может коснуться и еще одного сезонного фрукта - груш. Эта культура также пострадала из-за негативных погодных условий и весенних заморозков. Кроме того, стоимость слив, персиков, абрикос и вишней тоже не порадует украинцев - один килограмм, в среднем, уже подорожал на 15 процентов.

Клубника. Фото: скриншот Youtube
Клубника. Фото: скриншот Youtube

Единственная хорошая новость - в Украине стали стремительно снижаться цены на клубнику, но пока только в южных и центральных областях страны: сейчас ягоду предлагают к покупке по цене от 20 до 50 гривен за один килограмм, что в среднем, почти на 20 процентов дешевле, чем было неделей ранее.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие овощи и зелень еще не поздно посадить в июне текущего года, чтобы они успели дать урожай.

Также ранее наш портал сообщал о том, что мобильный оператор "Lifecell" предложил абонентам выгодный тариф с безлимитом.

А до этого мы писали о том, что в нашей стране есть места, о которых мало кто знает, но от красоты природы там захватывает дух.