В нашей стране хотят передать в частные руки государственные банки

О том, что правительство планирует, в ближайшее время, выставить на продажу контрольные пакеты своих финансовых учреждений, и как это может отразиться на клиентах, пишет "Стена".

"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео.

В Кабмине Украины уже утвердили соответствующую стратегию относительно "ПриватБанка", а вскоре в Верховной Раде должные еще и рассмотреть проект закона, включающий "Ощадбанк" в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, что станет первым шагом на пути к приватизации.

Впрочем, "ПриватБанк" смогут продать только после того, как будут решены все проблемы, в частности, судебные процессы, инициированные бывшими собственниками. Также, коснется нечто подобное и "Укрэксимбанка"- минимальный контрольный пакет продадут в течение пяти лет. "Укргазбанк" на 20 процентов уже почти принадлежит международной финансовой компании, так как вместо возвращения кредита, была выбрана доля собственности банка. А вот продажа "Ощадбанка" запланирована до 2025 года.

"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео
"Ощадбанк". Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, даже после перехода в частные руки, эти финансовые учреждения останутся под полным контролем Национального банка Украины. Но клиентам "Ощадбанка" может не повезти - это финансовое учреждение больше не сможет гарантировать возвращения 100 процентов вклада в случае банкротства.

Ожидается, что новые владельцы банков будут заинтересованы в развитии финансовых учреждений, и дальнейшем сохранении своей базы пользователей. К тому же, судить об этом пока еще рано, и если условия для клиентов и будут изменяться, то, вероятно, постепенно, и без ощутимого ухудшения требований к обычным украинцам относительно кредитов и депозитов.

Отметим, что продажа банков должна состояться после того, как прекратится спровоцированный пандемией коронавируса экономический кризис, а ВВП Украины станет расти как минимум 6 месяцев подряд.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине просел курс доллара США.

Также ранее наш портал сообщал о том, по какой причине "ПриватБанк" может заблокировать карту клиента.

А до этого мы писали о том, как можно заработать на средствах, сэкономленных от социальной помощи на оплату ЖКХ-услуг.