Владимир Зеленский подписал указ о повышении оплаты труда медиков

20 июня, в Украине будут отмечать профессиональный праздник День медицинского работника. В связи с этим, президент Украины Владимир Зеленский решил лично поздравить медиков. Во время своего выступления, эфир которого был опубликован на официальной странице Офиса президента в Facebook, гарант сообщил о повышении минимальной заработной плате.

Повышение зарплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Стало известно, что президент Украины подписал указ, который предусматривает повышение выплат медицинским работникам. Владимир Зеленский отметил, что труд медиков очень важен, и его престижность должна быть не только в бумажных декларациях, а и в заработных платах.

Благодаря повышению выплат, минимальная заработная плата среднего медицинского персонала составит от 13 500 гривен. А вот врачи ежемесячно должны получать не меньше 20 тысяч гривен. Владимир Зеленский добавил, что власти сделают всё возможное, чтобы эти цифры стали реальностью. Также президент акцентировал внимание, что бюджет системы здравоохранения должен расти совместно с объемом бесплатных медицинских услуг для всех украинцев.

На данный момент в Верховной Раде начинают готовить бюджет на следующий год. И Владимир Зеленский очень надеется, что подписанный им указ станет понятным сигналом для обновления престижности профессии медицинских работников. Во время своего выступления президент обратился к главе правительства с просьбой заложить в госбюджет 2022 года необходимые суммы для повышения зарплат среднего и младшего медицинского персонала.

Также гарант призвал местные власти проконтролировать оплату труда руководителей и простых работников медицинских учреждений. Так как в Украине часто встречаются ситуации, когда руководство больницы зарабатывает в месяц 100 тысяч гривен, а рядовые работники - 6 тысяч гривен.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что совсем скоро в Украине повысят в 2,5 раза прожиточный минимум.

Также портал Стена сообщал, что совсем скоро на работу будут допускать только при наличии свидетельства о вакцинации.

Кроме этого Стена сообщал о том, что стало известно, какие зарплаты предлагают украинские работодатели в сезон отпусков.