Пенсионный фонд опубликовал календарь повышения пенсионных выплат

Пенсионный фонд Украины обнародовал календарь индексации пенсионных выплат в текущем году. Согласно информации уже с 1 июля будет увеличена минимальная пенсия по возрасту и доплата за стаж сверх нормы, в связи с повышением прожиточного минимума. Информация была размещена на сайте ПФУ в социальной сети Facebook.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Многие знают, что украинские пенсионеры находятся за чертою бедности. Их пенсионных выплат едва хватает на оплату жилищно-коммунальных услуг и покупку продуктов. Многие едва сводят концы с концами. Вместе с тем растут и цены на голубое топливо, электроэнергию, а с началом отопительного сезона цены в платежках будут намного выше.

В Пенсионном фонде отчитались о перерасчете пенсионных выплат. С увеличением минимальной пенсии по возрасту и за сверхстаж, с первого июля будут увеличены размеры доплат, надбавок, повышение и минимальных пенсий.

Кроме того, с первого июля текущего года пенсионерам, которым пенсионные выплаты назначены по 31 декабря 2020 года, согласно законопроекту, не выплачивались в текущем году в результате увеличения прожиточного минимума или минимальной заработной платы и не индексировались на коэффициент 1,11, смогут ощутить доплату в размере 100 гривен.

Согласно календарю, с первого октября текущего года пенсионные выплаты увеличатся на 400 гривен гражданам преклонного возраста, которым исполнилось от 75 до 80 лет. Минимальный размер пенсий составит 2 500 гривен.

Также ожидается еще одно повышение. Уже с первого декабря 2021 года в результате очередного повышения прожиточного минимума, вырастет и минимальная пенсия согласно возрасту и доплата за сверхнормативный стаж. Также вырастут и суммы добавок, доплат, повышение и минимальных пенсионных выплат. Кроме того, с первого декабря ожидается повышение минимальной заработной платы. На сегодня она составляет 6 000-6 500 гривен. В результате повышения зарплат вырастут и суммы минимальных пенсионных выплат гражданам за 65 лет.

Недавно Стена рассказывала, что в Украине в июле ожидается индексация пенсий.

Также Стена сообщала, что украинцам рассказала как можно сэкономить на платежках за голубое топливо.

Еще Стена делилась информацией, что требуется для оформления субсидий.