Опубликованы фотографии самого первого ЗАЗ-965

Раритетные черно-белые снимки, опытной действующей модели, а не макета "Запорожца", с которой и стартовала легендарная история завода и марки, появились в соцсети Facebook, на паблике "Украинские автомобили".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первые серийные ЗАЗ-965 изготавливались с 1960-го по 1969-й годы, и появлению данной опытной версии, предшествовали долгие конструкторские работы. Авто, которое попало на снимок - то самое, первое, и является рабочим концептом "Запорожца", только покинувшим завод "Коммунар" в июне 1959-го года.

Заметно, что испытательная модель все же отличается от стандартной серийной версии. В частности, у этого автомобиля другие фары и крылья, на боковинах корпуса - штамповка в области дверей, и совсем иная форма воздухозаборников. Кроме того, на капоте видна надпись "ЗАЗ-Коммунар", а снизу - большая логотип "Запорожец". Но самое яркое отличие - сдвижные стекла окон боковых дверей, на которые только позднее установили подъемники.

Впрочем, это не так шокирует, если вспомнить, что изначально ЗАЗ-965 должен был быть не "Запорожцем", а "Москвичем". В период разработки, к тому же, брали за основу технические решения от "FIAT" и "Volkswagen". В предшественнике "Запорожца" стоял двухцилиндровый двигатель, объемом в 0,65 литра и мощностью 17,5 лошадиных сил, но позднее его заменили на 0,76-литровый четырехцилиндровый силовой агрегат. Разрабатывали автомобиль в 1950-х годах, когда "Запорожский автомобилестроительный завод" только ожидала смена профиля, с производящего сельхозтехнику, на автомобильный.

По причине отсутствия у "ЗАЗ" собственного конструкторского бюро, разработкой занимался "Московский завод малолитражных автомобилей", при участии автомобильного института НАМИ, и только позднее, в Запорожье все же были переданы все действующие прототипы автомобиля и техдокументация.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине подорожают подержанные автомобили из других стран.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети показали впечатляющие фото обновленной "Буханки".

А до этого мы писали о том, что в Украине одобрили единый е-билет на все виды общественного транспорта.